gazeta.a42.ru
15 августа 2013 в 18:04
  • 11455

Звезды проигнорируют День шахтера

Фото: Звезды проигнорируют День шахтера  1

Российские знаменитости не приедут на открытые областные торжества в честь Дня шахтера. На концертной площадке в Ленинске-Кузнецком выступят кузбасские коллективы.

От услуг звезд пришлось отказаться из-за высоких затрат на восстановления после землетрясения, прошедшего в регионе в июне 2013 года, объяснил в четверг заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт. День шахтера обойдется Кузбассу в один миллиард рублей. По словам чиновника, за праздник заплатят не только налогоплательщики региона. Один миллиард рублей – это сумма затрат федерального, областного, муниципального бюджетов и денег спонсоров, которыми выступили крупные компании области.

Как стало известно, в День шахтера Кемерово и Ленинск-Кузнецкий посетят ряд федеральных чиновников: представители министерств, Совета федерации и Государственной думы. Пока администрация области не сообщает имена гостей из аппарата правительства и парламента страны. Также ожидается визит делегации из Белоруссии. Кроме участия в праздновании дня шахтера, дипломаты и бизнесмены соседнего государства проведут ряд деловых встреч с целью продолжения сотрудничества с промышленниками Кемеровской области.

Организаторам праздника в Ленинске-Кузнецком приходится менять планы из-за плохой погоды. Утром 4-го августа центр города оказался затоплен лужами после ливня. Теперь, как утверждает Андрей Гаммершмидт, строители ускоренно переделывают ливневую канализацию: "Дополнительно строим водоотводные каналы, в том числе на площади торжеств".

Ранее "Газета Кемерова" писала о строительстве ледового дворца на одну тысячу мест за 400 миллионов рублей. Открытие спортивного комплекса может сопровождаться приездом поп-звезд или известных спортсменов, поскольку деньги на возведение объекта выделила компания "Газпромнефть".

Напомним, 25 августа в Кузбассе станет выходным днем даже для части работников непрерывного производства. В преддверии праздника угольные предприятия могут приостановить ведение особо опасных и взрывных работ, а также перевозку взрывчатых веществ.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика