gazeta.a42.ru
22 февраля 2017 в 09:20
  • 1170

3 миллиарда рублей направят на программу Года экологии в Кузбассе

Фото: 3 миллиарда рублей направят на программу Года экологии в Кузбассе 1

Порядка 3 миллиардов рублей будет направлено на программу года экологии в Кемеровской области. 90% всех средств вложат в модернизацию производства за счёт компаний.

Об этом стало известно 21 февраля на форуме, посвящённом старту Года экологии, сообщили в пресс-службе областной администрации. Замглавы Росприроднадзора Рамиль Низамов высоко оценил региональный план природоохранных мероприятий на 2017 год. Он включает в себя 76 основных пунктов. Причём четыре мероприятия трёх крупнейших компаний предусмотрены не только областным, но и всероссийским планом Года экологии.

Так, «ЕвразЗСМК» реализует две программы с общим объёмом финансирования более 500 миллионов рублей. Инвестиции в новый проект «РУСАЛ Новокузнецк» составят 100 миллионов. «СУЭК-Кузбасс» собирается пустить очистные сооружения на шахтах «Котинская» и «Талдинская-Западная 1», на что будет затрачено порядка 550 миллионов рублей. Угольные разрезы будут продолжать внедрять системы электронного инициирования зарядов с использованием новых взрывчатых веществ, что уже снизило выбросы загрязняющих веществ при взрывных работах в пять раз. Кроме того, продолжится развитие мусоропереработки.

«Кроме того, областным планом предусмотрены экологическое просвещение, озеленение и благоустройство территорий», — отметили в пресс-службе обладминистрации.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика