gazeta.a42.ru
2 ноября 2016 в 10:04
  • 509

86-летней канадке грозит крупный штраф за скачивание украинской видеоигры

Фото: 86-летней канадке грозит крупный штраф за скачивание украинской видеоигры 1

Жительницу Онтарио Кристин Макмиллан заподозрили в нелегальном скачивании Metro 2033 украинской студии 4A Games. Женщине исполнилось 86 лет.

Макмиллан пришли два письма от провайдера с сообщением, что она незаконно скачала игру и должна заплатить штраф в 5 000 долларов. В сообщении говорилось, что женщина скачала пиратскую копию шутера Metro 2033, хотя она утверждает, что никогда о нём не слышала.

«Я просто была шокирована. Мне 86 лет, никто не имеет доступ к моему компьютеру, кроме меня, но с какой стати мне вообще нужно скачивать игру о войне?» – недоумевает канадка.

Во время общения с провайдером выяснилось, что уведомление было отправлено женщине по новому закону, принятому в Канаде в 2015 году. Согласно его положениям, провайдеры обязаны оповещать пользователей о том, что с их IP-адреса загружаются нелегальные фильмы или игры. Правозащитники отмечают, что единственным поводом для обвинения стал IP-адрес женщины. Это недостаточное основание, так как он может быть использован кем угодно, кто имеет доступ к той же сети.

Игра Метро 2033 основана на одноимённом романе Дмитрия Глуховского. Разработкой занималась украинская студия 4А Games, пишет Lenta.ru.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика