gazeta.a42.ru
9 февраля 2017 в 17:14
  • 1157

Аман Тулеев призвал кузбассовцев позаботиться об экологии

Фото: Аман Тулеев призвал кузбассовцев позаботиться об экологии 1

Глава Кузбасса Аман Тулеев призвал научные умы региона позаботиться об улучшении экологической обстановки. Для этого он попросил учёных заняться разработками, которые позволят этого добиться.

«Нам всем надо почаще задумываться о том, что мы оставим после себя нашим детям и внукам. Нельзя допустить, чтобы они получили в наследство отравленный воздух, грязную воду, мёртвые реки и моря, вырубленные леса, безжизненную землю», — подчеркнул губернатор на приёме в честь Дня науки.

В областной администрации отметили, что за почти два десятка лет в Кузбассе закрыли 51 крупное экологически опасное производство. К их числу относятся заводы «Прогресс», «Коммунар», «Химволокно», Беловский цинковый завод, цементный завод в Новокузнецке и другие.

При этом в регионе открываются другие предприятия, которые не вредят экологии, а наоборот улучшают её. Это происходит за счёт внедрения новейших научных достижений. К примеру, в ноябре прошлого года на кемеровском предприятии «КОКС» запустили новую электростанцию, на которой будут получать электричество из вредного коксового газа. Благодаря этому вредные выбросы только от «КОКСа» снизятся на 100 тысяч тонн в год.

Отмечается, что за 19 лет выбросы в атмосферу сократились на 35% (325 тысяч тонн в год).

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика