gazeta.a42.ru
2 ноября 2016 в 01:15
  • 342

Анна Кузнецова предложила судить за видеоролики с издевательствами над детьми

Фото: Анна Кузнецова предложила судить за видеоролики с издевательствами над детьми 1

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение видеороликов со сценами насилия над детьми. Об этом она заявила в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Также Кузнецова предложила внести изменения в статью 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства», распространив её действие на современные виртуальные способы склонения несовершеннолетних к самоубийству (с использованием цифровых технологий, через интернет и мобильную связь).

«В настоящее время при Следственном комитете России создана межведомственная рабочая группа по вопросам предупреждения распространения в сети Интернет информации, популяризирующей среди несовершеннолетних суицидальное поведение и призывающей их совершать суициды», — заявила Анна Кузнецова в ходе конференции.

По мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, сейчас в Сети появилась мода на размещение роликов с реальными сценами издевательств, избиений, истязаний, сексуального насилия в отношении детей и подростков. Более того, получили широкое распространение интернет-сообщества, объединённые подобной тематикой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика