gazeta.a42.ru
24 ноября 2016 в 10:06
  • 432

Археологи нашли в Абидосе 15 гробниц высокопоставленных чиновников

Фото: Археологи нашли в Абидосе 15 гробниц высокопоставленных чиновников 1

Археологи обнаружили поселение, возраст которого составляет 7 300 лет. Поселение и место захоронения живших в нём египтян относится к додинастическому периоду.

Сделанное в Египте открытие значительно расширяет представление о древней истории страны. В провинции Сохаг найдено поселение и место захоронения египтян, относящееся к додинастическому периоду (приблизительно 5300 год до нашей эры), пишет ТАСС.

Там, в древнем городе Абидос, раскопали мастабы. Это гробницы в форме усечённой пирамиды с погребальной камерой, ход к которой на несколько десятков метров вертикально уходит под землю. Находка ставит под сомнение первенство комплекса Саккара в строительстве мастабов. Считалось, что первые мастабы, расположенные в Саккаре, были сооружены в период первой династии (3000–2800 лет до н. э.).

Археологи нашли в Абидосе 15 гробниц высокопоставленных чиновников, отличающихся друг от друга по форме и даже планировке. Некоторые из них достигают 14 метров в длину.

Результаты экспедиции показывают, что уникальные захоронения с несколькими погребальными камерами, возраст которых превышает семь тысяч лет, впервые появились именно в Абидосе. Причём в период, когда в Древнем Египте ещё не была закреплена династическая форма перехода власти к следующему правителю.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика