gazeta.a42.ru
4 марта 2015 в 14:34
  • 2561

Банки начали учитывать долги по ЖКХ при выдаче кредитов

Фото: Банки начали учитывать долги по ЖКХ при выдаче кредитов 1

С 1 марта поставщики коммунальных ресурсов получили право предоставлять сведения о неплательщиках в бюро кредитных историй. Долги за тепло и горячую воду могут стать основанием для отказа потенциальному клиенту в кредите.

Нововведения были включены в федеральный закон "О кредитных историях", который вступил в силу 1 марта 2015 года, сообщили в "Сибирской генерирующей компании". При этом изменения коснулись тех должников, которые не исполнили судебное решение о взыскании задолженности в течение 10 дней. По мере оплаты долгов ресурсоснабжающие организации будут оповещать об этом бюро кредитных историй.

В компании отметили, что банки заинтересованы в информации о задолженности россиян, так как это им поможет комплексно анализировать платежеспособность потенциального заемщика.

Для поставщиков коммунальных услуг такие нововведения дали возможность оказывать давление на неплательщиков. "И мы намерены активно использовать новый инструмент. Наши специалисты уже провели предварительные переговоры с ведущими БКИ, действующими в Кемеровской области. Взаимный интерес к совместной работе есть", – отметил начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Кемеровской теплосетевой компании Юрий Василенко.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика