gazeta.a42.ru
14 ноября 2016 в 16:37
  • 1699

Биологи прокомментировали раннее появление свиристелей в Кемерове

Фото: Биологи прокомментировали раннее появление свиристелей в Кемерове 1

Жители Кемерова обратили внимание, что в этом году свиристели прилетели в город неожиданно рано. Своими наблюдениями горожане стали делиться в социальных сетях.

Кемеровчане отметили, что обычно эти птицы прилетают ближе к весне, когда еды в лесу уже не хватает. Однако в этом году рябина не уродилась, из-за чего птицам приходится искать что-то съестное в городе.

Данную ситуацию прокомментировали преподаватели Кемеровского государственного университета.

«Каждый год деревья плодоносят неодинаково. В прошлом году урожай был очень большим, а птиц было мало. В этом году наоборот: урожайность гораздо меньше, однако птиц прилетело больше. Пока они будут кормиться здесь. Но если еды окажется недостаточно, они будут искать другие источники пропитания. В противном случае численность птиц будет падать», – сообщила «Газете Кемерова» доцент кафедры ботаники КемГУ, кандидат биологических наук Наталья Романова.

По словам заведующего кафедрой зоологии и экологии Николая Скалона, обычно свиристели прилетают осенью – в начале зимы, а потом ещё в марте. Однако в 2015 году, по словам профессора, их не было вообще.

«Обычно они появляются у нас уже в октябре. В этом году свиристели прилетели в ноябре. В прошлом году был хороший урожай, поэтому птицы оставались в основном в лесу, где и кормились. В этот раз из-за того, что урожай выдался не таким хорошим, свиристели прилетели в города. Если здесь еды им окажется мало, то они улетят в места гнездования, на север», – пояснил Николай Скалон.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика