gazeta.a42.ru
8 февраля 2017 в 10:30
  • 260

Блогера Лапшина доставили из Белоруссии в Азербайджан

Фото: Блогера Лапшина доставили из Белоруссии в Азербайджан 1

Блогера Александра Лапшина, гражданина РФ и Израиля, экстрадировали из Беларуси в Азербайджан. Верховный суд Беларуси 7 февраля отклонил ходатайство Лапшина об отмене его отправки в Азербайджан.

Лапшина задержали в Минске в 2016 году по просьбе Азербайджана, который обвинил его в незаконном въезде на свою территорию. Ему запретили въезд в республику в 2013 году из-за посещения непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, но, как утверждают правоохранители, в 2015 году он посетил Азербайджан по украинскому паспорту.

В январе 2017 года Генпрокуратура Азербайджана направила в Минск запрос об экстрадиции Лапшина. 20 января белорусская прокуратура решила выдать блогера Азербайджану.

7 февраля Верховный суд Белоруссии подтвердил законность экстрадиции Лапшина. Ходатайство блогера о признании решения прокуратуры незаконным суд отклонил.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 31 января назвала решение белорусской стороны о выдаче Лапшина Баку «недопустимым», пишет РБК.

Жена Лапшина Екатерина прокомментировала факт выдачи супруга бакинским властям.

«Вы посмотрите, сколько охраны! Бен Ладена, не иначе, ведут. Хотя, конечно, путешественник гораздо опаснее», – написала она в Facеbook.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика