gazeta.a42.ru
19 января 2017 в 17:22
  • 440

Большинство россиян высказались против физического насилия в семье

Фото: Большинство россиян высказались против физического насилия в семье  1

79% граждан России считают, что применение физического насилия в семье недопустимо. Результаты опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

29% опрошенных женщин заявили, что государство должно наказывать за побои в семье исправительными общественными работами, с ними согласился 21% мужчин. 10% поддержали идею тюремного срока за физическое насилие в семье. 19% отметили, что при «определённых обстоятельствах» допустимо ударить мужа, жену или ребёнка, следует из опроса.

30% опрошенных одобряют предложение считать побои в семье, если они нанесены впервые, не уголовным преступлением, а административным, но 15% с этим не согласны, пишет РИА Новости.

Как показывают данные опроса, случаи побоев в российских семьях нередки: треть респондентов (33%) сообщают, что подобные случаи бывали в семьях их знакомых, а каждый десятый (10%) лично столкнулся с этим в своей семье.

«Жёсткость санкций, налагаемых государством на участников таких конфликтов, часто сдерживает жертв домашнего насилия от обращения за внешней помощью: многие опасаются серьёзных последствий, которые может повлечь за собой такой шаг. Как правило, страдающие от побоев не стремятся непременно привлечь обидчика к ответственности по всей строгости закона, а надеются на нормализацию отношений в семье», – прокомментировала данные опроса директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика