gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 12:08
  • 488

Чудо-женщину сместят с поста почётного посла ООН

Фото: Чудо-женщину сместят с поста почётного посла ООН 1

Героиню комиксов DC Comics Чудо-женщину сместят с поста почётного посла ООН в пятницу, 16 декабря. Петицию с просьбой сделать это подписали 45 000 человек.

Планировалась, что в 2017 году Чудо-женщине предстоит бороться за расширение прав и возможностей девочек и женщин. Однако её назначение в октябре этого года вызвало волну негодования, так как многие посчитали, что образ несёт неверный посыл. Петицию на имя генсека ООН Пан Ги Муна подписали 45 000 человек.

Реальность такова, что «текущее воплощение персонажа – это пышногрудая белая женщина невероятных пропорций, полураздетая, облачённая в мерцающий костюм», считают авторы петиции.

В ООН не назвали конкретную причину смещения Чудо-женщины, однако отметили, что вымышленные персонажи обычно не занимают свой пост более нескольких месяцев, пишет «Газета.ру».

Напомним, о назначении Чудо-женщины почётным послом ООН было объявлено 13 октября этого года. Созданная американским психологом Уильямом Мэрстоном, она стала одной из первых представительниц прекрасного пола среди супергероев. Автор комиксов наделил её сверхчеловеческой силой, скоростью и выносливостью, а также способностью общаться с животными. На протяжении десятилетий она считается примером для движения феминисток.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика