gazeta.a42.ru
18 ноября 2014 в 14:02
  • 4913

Депутаты предложили сажать шумных соседей на 15 суток

Фото: Депутаты предложили сажать шумных соседей на 15 суток 1

Депутаты внесли в Государственную думу законопроект, который предполагает арест шумных соседей на срок до 15 суток. Кроме того, нарушителей спокойствия предлагают штрафовать на сумму до двух тысяч рублей и отправлять на обязательные работы на срок до 40 часов.

Профильный комитет парламента уже одобрил данную инициативу, сообщает "Российская газета". В данный момент проблема заключается в том, что санкции статьи "мелкое хулиганство" из Кодекса об административных нарушениях распространяются только на граждан в общественных местах. При этом те, кто нарушает общественное спокойствие в своей квартире, под действие закона не подпадают.

"Мелкое хулиганство" в новом проекте трактуется как "оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества".

Кроме того, в некоторых регионах местные законы уже ввели административную ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, сообщает издание. В итоге там ежегодно пресекается в среднем около пяти тысяч бытовых скандалов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика