gazeta.a42.ru
1 ноября 2016 в 09:47
  • 341

Дизайнер Кубка мира ФИФА умер в возрасте 95 лет

Фото: Дизайнер Кубка мира ФИФА умер в возрасте 95 лет 1

Создатель Кубка мира ФИФА, итальянский скульптор и ювелир Сильвио Гаццанья из Милана, скончался 31 октября в возрасте 95 лет. Об этом сообщает La Gazzetta dello Sport.

С 1974 года Кубок мира вручают команде, ставшей чемпионом мира по футболу.

Ранее, с 1930 по 1970 годы, победители чемпионатов мира получали «Золотую богиню». Это изготовленная из золота статуэтка крылатой богини Ники, которая символизировала успех в состязаниях. После того, как сборная Бразилии в 1970 году выиграла чемпионат мира в третий раз, приз передали ей насовсем.

Сильвио Гаццанья спроектировал и создал Кубок мира в 1971 году. Два стилизованных футболиста, держащих на поднятых руках земной шар, как объяснял дизайнер, представляют радость, ликование и величие спортсмена в момент победы.

Среди других футбольных кубков, разработанных Сильвио Гаццанья – Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, пишет «Интерфакс».

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выразил соболезнования в связи с кончиной Сильвио Гаццанья.

«Я очень сожалею о смерти Сильвио. Он был создателем трофея, который является настоящим символом футбола. Победа на чемпионате мира является заветной целью для всех футболистов. Мы будем вечно благодарны, выражаю глубокие соболезнования», – сказал он.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика