gazeta.a42.ru
20 февраля 2017 в 15:09
  • 363

Учёные: вернувшимся с боевых действий солдатам будут стирать память

Фото: Учёные: вернувшимся с боевых действий солдатам будут стирать память 1

Военнослужащих можно избавить от посттравматического стрессового расстройства, стирая отдельные воспоминания о травмирующих психику событиях в их жизни. Такое мнение высказали учёные из Университета Торонто.

Исследователи выяснили, что специфические воспоминания кодируются всего несколькими клетками мозга. Они рассчитывают, что эти воспоминания можно будет «отключать» при помощи лекарств.

По мнению специалистов, некоторые фрагменты памяти вызывают сильнейшие эмоциональные травмы, которые способны привести к тяжёлым заболеваниям. Статистика показывает, что сотни тысяч военнослужащих в разных странах мира сталкиваются с симптомами посттравматического стрессового расстройства.

Это расстройство не является проблемой исключительно военнослужащих. Многие люди пострадали, например, от насилия в детском возрасте, иных преступлений, ДТП.

Канадские учёные установили, что некоторое количество нейронов, которые активируются во время страшных событий в жизни людей, затем используется для кодирования воспоминаний о них. Теоретически эти нейроны можно отключать, а саму информацию стирать. Это совершенно новый способ лечения посттравматического стрессового расстройства, на которое до этого пытались воздействовать при помощи гипноза, психотерапевтических методик и сильных лекарств, пишет Medik Forum.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика