gazeta.a42.ru
9 марта 2017 в 12:41
  • 229

Россияне смогут проверить срок годности лекарств при помощи смартфонов

Фото: Россияне смогут проверить срок годности лекарств при помощи смартфонов 1

Производителей и аптекарей обяжут записывать и хранить историю перемещения лекарств на RFID-метках. На них также запишут всю информацию о производителе, сроке годности и другие данные о препарате.

Федеральная налоговая служба (ФНС) уже заказала разработку приложения для смартфонов, которое позволит покупателям считывать эти данные, пишут «Известия».

«Этот проект в первую очередь для потребителя. Чтобы он знал, что употребляет. Можно будет скачать бесплатную программу на смартфон. Подносишь аппарат к упаковке, и вся информация высвечивается. Кроме того, в аптеках будут стоять специальные считывающие аппараты, специально для тех, у кого нет нужной программы или смартфона», – рассказали в Росздравнадзоре.

С 1 февраля 2017 года стартовал пилотный проект по маркировке лекарственных средств RFID-метками. В следующем году планируется сделать размещение на упаковках таких меток обязательным.

Эксперты считают, что если затраты по нанесению меток лягут на производителей, это приведёт к увеличению стоимости лекарств.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика