gazeta.a42.ru
8 декабря 2016 в 14:04
  • 349

Для полицейских разработают пособия по распознаванию психбольных

Фото: Для полицейских разработают пособия по распознаванию психбольных 1

Силовиков снабдят методическими рекомендациями, которые помогут им распознать симптомы психических заболеваний. Так они смогут предотвращать преступления, которые совершают психбольные.

По словам экспертов, непрофессионал может вычислить шизофреника по ряду признаков. Такой человек не вступает в эмоциональный контакт во время беседы, говорит монотонно, не реагирует на шутки и погружён в свои внутренние переживания. За несколько дней до срыва больной становится напряжённым, неадекватным, начинает вести себя импульсивно.

Как отметил профессор психиатрии Андрей Березанцев, составить методичку для непрофессионалов будет затруднительно.

«Диагноз полицейские всё равно не смогут поставить, да и не должны. Но полицейские должны уметь оценить адекватность поведения человека. Например, был случай в Волгоградской области: один мужчина много пил и обещал взорвать многоэтажный дом с помощью газа. Тут же и без психиатра очевидно, что мужчина был невменяем. Но на такие неадекватные высказывания никто не отреагировал! В результате взрыв произошёл, погибли люди», – отметил профессор.

Психиатры настаивают, что равнять психическое расстройство и опасное поведение нельзя, пишет Life.

«Я опасаюсь, что может начаться охота на ведьм. Вот есть аутист, к примеру. Да, он может быть странным и чудным на вид. Но это же не значит, что он преступник. Такой подход был бы совершенно нецивилизованным», – говорит психиатр, доктор медицинских наук Анна Портнова.

Как писала «Газета Кемерова», в России всех психически больных людей хотят занести в единый реестр.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика