gazeta.a42.ru
24 ноября 2016 в 15:45
  • 286

Донбасс получит от России три миллиона долларов на лекарства от рака и диабета

Фото: Донбасс получит от России три миллиона долларов на лекарства от рака и диабета 1

Россия поставит в Донбасс лекарства для больных сахарным диабетом и страдающих онкологическими заболеваниями. Предложение подготовила ВОЗ.

Об этом говорится в письме МИД, которое 15 ноября было направлено в Минздрав. Россия поставит в Донбасс «лекарственные препараты для обеспечения больных диабетом и онкологией, проведения хирургических операций, обеспечения работы медлабораторий, вакцинации детей и пр». Как говорится в письме МИД, «проект с бюджетом 3,1 миллиона долларов США рассчитан на 18 месяцев». Предполагается, что потом можно будет продлить проект ещё на два года.

«200 миллионов рублей – сумма совсем небольшая по сравнению с тем, сколько всего нужно на лекарственное обеспечение Донбасса. Например, в Москве (сопоставимый по размеру российский регион) на лекарства ежегодно бюджет тратит около 26 миллиардов рублей. Вот и сравните. Конечно, в рамках гуманитарной акции эти деньги нужно давать, никакой бреши в нашем бюджете в связи с этим не образуется», – цитирует Life Ларису Попович, директора Института экономики здравоохранения ВШЭ.

Ранее председатель Исполнительного комитета «Движения против рака» Николай Дронов отмечал, что в регионах не хватает денег на лекарства для онкобольных. По его словам, бывает, что чиновники не могут закупить достаточно обезболивающих и говорят главврачам, чтобы они не выписывали лекарства, а что-нибудь «придумали».

За два года на юго-восток Украины было передано не менее 64 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Как писала «Газета Кемерова», МЧС России приступило к доставке 58-й партии гуманитарной помощи для Донбасса.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика