gazeta.a42.ru
7 февраля 2012 в 17:39
  • 2455

Дорогой ГЛОНАСС в маршрутках грозит повышением стоимости проезда

Фото: Дорогой ГЛОНАСС в маршрутках грозит повышением стоимости проезда 1

Сегодня в Новокузнецке рамках депутатских слушаний состоялось рабочее совещание по вопросу установки навигаторов на пассажирском транспорте. Участие в разговоре приняли владельцы частных маршруток и чиновники управления по транспорту. Пока стороны не могут определить цену вопроса.

Чиновники настоятельно рекомендуют перевозчикам оборудовать автобусы прибором стоимостью минимум 21 тысяча рублей (не считая затрат на установку). Именно такие модели будут устанавливать на муниципальный транспорт, при этом профинансирует покупку городской бюджет. Между тем, частникам предстоит самостоятельно искать средства на оборудование своих маршруток. Предприниматели нашли фирму, которая готова продать навигаторы в рассрочку и по цене в три раза дешевле. Однако, такой вариант чиновников не устраивает. 

-Сейчас стоимость большинства маршруток, которые осуществляют перевозки, не превышает 50 тысяч рублей. При этом, некоторым кажется, что в такие «корытца» у частников есть возможность вкладывать приличные собственные средства на приборы, которые будут выполнять такую дополнительную функцию, как объявление остановок. Транспортным чиновникам стоит учесть, что установка необоснованно дорогих приборов может повлиять на себестоимость проезда. На данный момент вопрос о повышении стоимости проезда не поднимается, - рассказала директор некоммерческого партнерства «Автолайн» Евгения Корюкова. 

Уже через неделю частные компании «Автолайн» и «Афганский маршрут» начнут устанавливать на свои автобусы приборы ГЛОНАСС. По цене семь с половиной тысяч рублей. Многие предприниматели, у которых договор заключен с управлением по транспорту, остаются в подвешенном состоянии. Для них ослушание грозит потерей маршрута. Защитить их интересы и интересы пассажиров должна рабочая группа, созданная сегодня по результатам встречи. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика