gazeta.a42.ru
22 декабря 2014 в 10:55
  • 10139

ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом

Фото: ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом 1

Семье Кузнецовых уходящий год запомнится поездкой в Таиланд. Незадолго до отъезда вечерняя прогулка по магазинам Паттайи мгновенно изменила планы Елены и Михаила. На обратной дороге в отель – автокатастрофа по вине пьяного лихача, срочная госпитализация главы семьи, первая операция на раздробленной ноге, экстренный сбор денег на лечение и почти сразу – невероятное желание как можно скорее вернуться на родину. Они теперь говорят, что будут вспоминать не столько саму аварию, сколько неравнодушное отношение людей, которые не оставили их в беде, а всеми силами им помогали и помогают.

"Газета Кемерова" узнавала, каково это самостоятельно отправиться в чужую страну без страховки и узнать, что такое настоящая взаимовыручка вне зависимости от национальной принадлежности.

– Мы перед отъездом нашему сыну Даниле (ему один год и 10 месяцев – "Газета Кемерова") сказали: "Мы там полечимся, отдохнем и приедем. У доктора будем". Вот, нельзя ребенка обманывать! – с грустной улыбкой рассказывает 27-летняя Елена. – Все лавки тук-тука были заняты, и мы стояли вместе с мужем на подножке – это такая ступенька, чтобы подниматься в кузов такси. На одной из остановок кто-то вышел, и все начали двигаться, чтобы меня посадить. Все такие вежливые, заботливые, что даже неудобно было отказать – села в середину салона. Проехали несколько светофоров. И я слышу сильный скрежет тормозов. Поворачиваю голову – машина на нас двигается. Ничего понять не успела. Нас гармошкой всех сдвинуло к кабине. Я кричу: "Миш, Миш!". Он мне в ответ: "Все нормально". К нему подбежала. Правая нога ниже колена была настолько повреждена, что все торчало наружу. Пережала ее сначала рукой. Кто-то из туристов помог мне перевязать ее ремнем от фотоаппарата. В каком состоянии была нога, и как врачи смогли ее потом после двух операций собрать – мне кажется, это что-то фантастическое. Я мужу тогда еще сказала: "Не смей, я без тебя никак". Я ведь с ним как беспомощный маленький ребенок. Мне больше ничего не надо в жизни – лишь бы он дышал, видел, чувствовал и рядом был. (Елена в этот момент не сдерживает слезы).

Фото: личная страница в Facebook Ирины Хорошевой

– Елена, вам быстро оказали помощь?

– Да, врачи и полицейские быстро отреагировали. Мишу тут же отправили на операцию. После – мне даже разрешили на несколько минут к нему зайти. Его привезли в реанимацию, подключили капельницы. Он первым делом спросил у меня: "Ноги на месте?" Я заранее решила, что в любом случае скажу, что все на месте, чтобы он не переживал. Врач подтвердил, что операция прошла успешно.

– С левой ногой все в порядке?

– Колено травмировано и перелом голеностопа.

– Вы сами-то как себя чувствовали после случившегося?

– У меня все ноги в крови были, на руке – ушиб. В отеле уснула ненадолго. Потом будильник сработал. Думаю, сейчас открою глаза, а он (Миша) здесь. Но конечно, его рядом не было. Думаю, не дай Бог, чтобы с кем-то такое происходило! Дай Бог, чтобы таких происшествий было как можно меньше.

– Елена, вы поехали на 12 дней самостоятельно и без страховки, почему приняли такое решение?

– Мы билеты еще в августе забронировали. У нас незадолго до этого знакомые купили путевки через турфирму, которая разорилась. До сих пор они не могут вернуть свои 100 тысяч рублей. Мы решили не рисковать. Это вторая наша поездка за границу и первый раз, когда мы оставили нашего сына с родителями – почти два года с Данилом не расставались ни на мгновение.

ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом 5

Фото: Никита Анульев

Еще в первом отпуске у меня начались проблемы со здоровьем из-за беременности. Нам посоветовали больницу, но при этом обозначили, что это не страховой случай. Мы позвонили нашему русскому гиду, который нас курировал. Дословно передаю его слова: "Что вам сказали? Не страховой случай. До свидания". Он даже не захотел нам помочь преодолеть языковой барьер. Конечно, поехать без страховки в этот раз – наша великая глупость… (пауза). Мы такие ответственные всегда. У нас ребенку двух лет нет, но он строго знает, что ему надо ездить в детском кресле – даже если до магазина надо проехать 100 метров. Он сам лезет в это кресло. И вот во всем всегда такие ответственные, а вон как прокололись.

– Сложно было собрать деньги на лечение?

– Брат Миши, родители, друзья, как только узнали о случившемся, сразу стали деньги переводить. В первой клинике мы лежали – нам огромные счета там выставляли. На следующий день после ДТП, 2 декабря, первый счет – 450 тысяч батов, а затем он увеличился до 750 тысяч. Я не думаю, что среднестатистический россиянин хранит у себя под матрасом 1,5 миллиона рублей на всякий случай. Это сейчас мы уже знаем, как возвращать эти деньги будем, а тогда у меня шоковое состояние было.

В нашем отеле работала местная жительница по имени Лег. Она занималась страховыми случаями, насколько я поняла. Так вот она принесла в палату корзину с цветами в свой выходной день сразу после аварии, договорилась с государственной клиникой, которой даже на карте туристической не было. И нас перевезли туда. Нас там тоже лечили за деньги, но счета другие выставляли. С ребенком по скайпу общаться было проблематично – вай-фая не было.

ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом 7

ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом 9

– В Таиланде отзывчивые люди?

– Да, очень. Эта женщина всей душой за нас переживала. Билеты авиакомпания не давала – неизвестно было будет Миша сидеть или нет, а при взлете и посадке пассажир обязательно должен сидеть. В аэропорт привезли – пока ему капельницу не поставили, нас на борт не брали. Она все вот эти моменты решала. В этом плане тайцы все такие искренние! Пытались они помочь, искренне пытались. Приходили к нам несколько раз представители местного Департамента туризма и спорта. Представитель от них пришел даже к самолету – подарил Мише футболку своей команды. Сказал – приезжайте в следующий раз – вместе поиграем в футбол.

– Полиция специально собрала для вас пресс-конференцию, потому что из 11 россиян Михаил  пострадал сильнее всех?

– Да, 3 декабря они меня пригласили. Благотворительный фонд для туристов, попавших в трудную жизненную ситуацию, дал нам 10 тысяч батов, 20 тысяч – губернатор местной провинции, 15 тысяч – отель Ambassador, в котором мы жили, и еще 15 тысяч – страховка тук-тука. Они извинились за то, что произошло. Мы-то понимаем, что любой несчастный случай мог бы и дома произойти. То, что мы были без страховки, – это наша большая ошибка.

ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом 11

– А как в консульстве к вам отнеслись?

– В консульстве сразу заняли нейтральную позицию. Таких, как мы, – много. Они и не должны были нам помогать, поэтому ничего со своей стороны и не предложили. Искреннюю и реальную помощь нам оказали только в нашей областной администрации. Просто так мы оттуда улететь не смогли бы. Я очень рада, что в мире есть люди, которые помогают таким, как мы. Все же хороших людей больше, чем плохих. Спасибо, что Аман Гумирович Тулеев обратил внимание на эту ситуацию. Заместитель начальника областного департамента здравоохранения Андрей Викторович Иванов все время был с нами на связи. Все люди, которые нам помогали… (пауза). Я им настолько благодарна, что выразить не могу словами. Один Бог, наверное, знает, как благодарна. Я им и их семьям желаю от всего сердца здоровья, счастья и благополучия.

– Вы были рады приезду врача из Кемерова?

– Евгений Петрович Юркин – врач скорой помощи. Как только приехал, я ему сразу – чай, кофе. А он мне: "Вы не о том думаете, надо заниматься пациентом". Медсестры в больнице сказали, что он "very strong"! Больница выдала нам сертификат, который разрешает перевозить пациента в самолете. Мы когда Мишу с кровати на носилки перекладывали – они все так восхищались Евгением Петровичем. Это было 11 декабря. В самолете из пледа гамак соорудили – Миша сразу три кресла занимал. Ему капельницу подключили. Семь часов перелет, потом еще четыре часа в дороге до Кемерова на машине скорой помощи. Он уснул сразу же – во время полета устал, а я его караулила, не могла спать.

 

Виновника аварии, по словам Кузнецовых, до сих пор не нашли. Он объявлен в розыск. Михаил в родном городе чувствует себя хорошо, боли в ногах отступили. В Кемерове он несколько дней пролежал в реанимации травматологического отделения городской клинической больницы №3, а 16 декабря его перевели в общую палату, где он и будет встречать Новый год. Елена приезжает к нему каждый день. Два раза привозила сына. "Данил посидит у меня немного, а потом начинает баловаться и бегать по больнице", – говорит Михаил бодрым голосом, хотя и сетует на то, что из больничной палаты врачи его не выпустят минимум еще два месяца. Родные Кузнецовых обещали привезти в палату к Новому году телевизор.

 

Комментарий специалиста

 

ДТП в Таиланде: лишь бы муж был рядом 13

 

 

Сергей Захаров

менеджер "Бюро путешествий "Конкорд"

 

 

"В среднем страховой полис выезда за рубеж стоит 1 у.е. в сутки (EUR в страны Евросоюза, остальные – в USD), но если постараться можно найти и за 0,5. Если вы приобретаете полный турпакет – без полиса взять его у вас не получится. Как правило, вы даже не узнаете, во сколько он вам обошелся.

Туроператоры страхуют людей скопом, с не очень выгодными условиями – зачастую присутствует безусловная франшиза и при любом обращении за помощью вы обязаны оплатить из своего кармана от 15 до 50 у. е. Более "удобную" страховку можно купить без посредников. Не обязательно идти в офис, так как у большинства компаний есть услуга онлайн-покупки.

Многие туристы приобретают в турагентствах в дополнение к стандартной, включённой в турпакет, ещё одну – гораздо более расширенную страховку. Такой полис может включать в себя экстренную стоматологическую помощь, возвращение несовершеннолетних детей, пересылку лекарств, расходы по проезду одного близкого родственника в случае госпитализации, возвращения в случаях смерти или серьёзной болезни близкого родственника, и даже пожара, грабежа или насильственного проникновения в жилище. В случае занятия активными видами спорта рекомендуется приобрести особую "спортивную" страховку.

Во многие страны минимальная сумма страхового покрытия – 30 000 у.е. В некоторые страны, требующие оформления визы, туристов не пустят без медицинской страховки.

Некоторые полисы могут стоить дороже – если человек старше 65 или младше двух лет.
При расчёте страховая компания может ввести дополнительный коэффициент, если посчитает, что у них есть серьёзные риски. У нас, например, был опыт, когда без объяснения причины стоимость страховой премии увеличили в пять раз для туриста, планирующего поездку в Японию
".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика