gazeta.a42.ru
21 июля 2016 в 16:28
  • 5812

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова

Фото: Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 1

Если вы этим летом ещё ничего не слышали про покемонов, то ваше имя, очевидно, Агафья Лыкова. Благодаря компании Nintendo вымышленных зверюшек теперь обсуждают даже бабушки на скамейках возле подъезда. Игра Pokemon Go буквально сорвала башню людям по всему миру, позволив каждому обладателю смартфона стать настоящим тренером и коллекционером, который, просто передвигаясь по городу, может ловить любимых с детства зверьков в режиме дополненной реальности.

В России игра официально не вышла, но мы держимся, у нас хорошее настроение и всё такое: ничего не мешает скачать игру до официального релиза и окунуться в мир фантазии.

О том, что из себя представляет игровой процесс, написаны уже тысячи статей. Мы же решили узнать, какие покемоны живут на кемеровских достопримечательностях и в других знаковых местах города, поэтому отправили корреспондента «Газеты Кемерова» в большое путешествие.

 

Цирк

Арена цирка – это место, где всегда можно увидеть экзотичных животных. Так что вполне логично было предположить, что экзотичных покемонов здесь тоже полно. На деле всё оказалось несколько сложнее: ни одного сколько-нибудь стоящего зверя в окрестностях кемеровского Цирка обнаружено не было. В итоге в моей копилке оказались лишь два Зубата, Крабби и Пиджи, которых по всему городу как воробьёв.

Поскольку до России пока дошла только жутко забагованная версия приложения (в принципе, она сейчас у всех такая), у каждого пользователя эти самые баги вылезают в разных местах. У меня, например, не работает функция дополненной реальности: когда включается камера, покемона просто не видно, а бросать покебол в пустоту – так себе развлечение. В общем, я это к тому, что пруфов не будет – верить, что над цирком кружил Зубат, придётся на слово. Тем более что ничего удивительного в этом всё равно нет.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 5

Зато возле цирка дополненная реальность ещё более дополненная, чем везде. В тот момент, когда мой смартфон завибрировал от появившегося рядом Пиджи и я уже был готов зарядить ему покеболом прямо в лоб, где-то совсем рядом прозвучало: «Прррривет!». Пару секунд я думал, что у меня с этими покемонами уже крыша поехала, но потом загадочное «Прррривет!» повторилось. Оказалось, что из открытого окна цирка со мной разговаривает попугай. Жалко, что его нельзя было забрать с собой.

 

Сосновый бор

Огромная локация, на которой могли бы находиться сотни зверей, учитывая, что в лесу им самое место. Могли бы, но не находятся. Периодически в бору возникают проблемы со связью, но даже это не оправдывает того факта, что за многокилометровую прогулку по «зелёным лёгким» Кемерова в бору мне встретился один никчёмный Пиджи! Один, будь он неладен. И тот сидел почти возле Поклонного креста.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 7

Несмотря на то, что потенциал бора никак не использован в плане поимки покемонов (или мне просто не повезло), ходить сюда всё-таки стоит. Где ещё, как не в бору, вы сможете с пользой для организма, в тишине и спокойствии побродить, пока ваши покемоньи яйца инкубируются.

 

КемГУ

Не знаю, в курсе ли руководство университета, что происходит на его территории, но на этом реально можно было бы построить крутую рекламную кампанию. Во дворах вуза (если идти от общаг к шестому корпусу и дальше к выходу на Мичурина) мне удалось поймать 12 покемонов, практически не сходя с места. Учитывая популярность игры, в КемГУ поступать будут хотя бы за этим.

Возле перехода из первого в шестой корпус мне попались Зубат, Венонтат, Пиджи и Дроузи, на углу здания шестого корпуса в ловушку угодили Хорси, Катерпи, Сикинг и Спироу, а возле площадки для пляжного волейбола – ещё два Пиджи, Манки и Абра.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 9

Конечно, улов нельзя назвать элитным, но пара изюминок в нём есть. А если на территории КемГУ покемоны и дальше будут «спавниться» с завидной регулярностью, то студентам этого вуза можно будет добавить изящную нотку в своё будущее резюме: «Диплом – 5, госэкзамен – 5, покемонов – 205».

 

Разрушенная медакадемия

Полуразвалившееся здание в Кировском районе всегда притягивало к себе экстремалов всех мастей. Сейчас оно находится в настолько плачевном состоянии, что лезть туда для здоровья опасно, но хотя бы вокруг покемонов поискать можно. Лично мне здесь удалось найти только двух: попались очередной Спироу и водный зверь Сил, который, судя по всему, ещё не успел добраться до местной набережной.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 11 Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 13

Кстати, смех смехом, а в Кировском мне встретился первый в моей коллекции дерзкий покемон. После первой моей попытки запихнуть Вульпикса в покебол эта милая лисичка сообщила мне, что какой-то там терпилой быть не намерена. В итоге окончательно утихомирить разбушевавшегося покемона удалось только после четвёртой точной попытки.

 

Исправительная колония-5

Здесь-то, как мне казалось, и должны таиться самые опасные и ужасные покемоны. Но, как это обычно бывает, сначала меня ожидало разочарование: поймать удалось только двух крыс (Раттата) и пару пет… пернатых тварей (Пиджи и Спироу). Местный криминальный авторитет долго скрывался, но потом всё-таки не выдержал и вышел на разборки. Звали его Электабазз.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 15

За что он сидит, Электабазз так и не сказал, но, видимо, за что-то серьёзное. Уже через несколько секунд выяснения отношений электрический покемон был этапирован в мой покебол и стал несомненным украшением коллекции: специализированные порталы считают его одним из самых редких в игре.

 

Парк Победы

Ещё одна гигантская локация, которая не очень-то хорошо населена покемонами. Единственный, кто мне встретился за пару кругов по парку – это грязевой монстр Мак. Появился он рядом с Искитимкой, что не могло не вызвать смеховую истерику. Правда, пока я смеялся, он куда-то пропал. Видимо, унесло течением. Ну и ладно.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 17

Вообще-то рядом с утками я планировал поймать какого-нибудь Псидака, но как-то не удалось – на весь парк один лишь Мак. С другой стороны, место просто усыпано покестопами, так что если вам нужен инвентарь, то здесь вы его найдёте в избытке.

 

Костёл, мечеть, Знаменский собор

Какой веры придерживаться – личный выбор каждого покемона. Но я решил обойти главные места для представителей всех основных конфессий Кемерова и выяснить, на территории какого религиозного сооружения зверят больше.

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 19

Если судить по количеству, то костёл впереди остальных: здесь мне удалось поймать Зубата и двух Дроузи с высоким CP (что как бы намекает). У собора и мечети ни одного покемона обнаружено не было, зато прямо на них находятся гимы (или джимы, кому как привычнее). Гимом над Знаменским владеет хозяин Поливрата (что как бы намекает в очередной раз), а над мечетью гим никто не занял, поэтому теперь там находится мой Гипно (что как бы… ну вы поняли).

Джиглипафф на раскалённой крыше: покемоны в знаковых местах Кемерова 21

Ни одного покемона не было обнаружено на стадионе «Химик» и возле областной администрации. Конечно, уже завтра они могут начать появляться там в больших количествах, но факт остаётся фактом.
 

***
Итого различные знаковые места Кемерова принесли мне 29 покемонов, среди которых были даже весьма ценные, а также жуткую усталость от количества пройденных километров по сорокоградусной жаре.

Теперь мне хотелось лишь добраться до главной (по версии меня) достопримечательности города – своей квартиры, чтобы рухнуть там на кровать без сил. Когда я уже забрался на свой пятый этаж, у меня вдруг завибрировал телефон: если верить GPS (дополненная реальность по-прежнему отказывалась работать), то где-то над моей квартирой на раскалённой крыше сидел Джиглипафф.

У меня уже не было никаких сил ловить этого розового малыша, поэтому я просто уснул под звуки его прекрасного голоса. На сегодня покемонов в моей крови более чем достаточно. Найду и поймаю его завтра, никуда не денется.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика