gazeta.a42.ru
16 августа 2016 в 18:08
  • 1978

Кузнецкое счастье Достоевского

Фото: Кузнецкое счастье Достоевского 1

Прокопьевский предприниматель Эдуард Вистерман ищет по всему миру единомышленников, чтобы увековечить имя великого русского писателя в образе человека, проповедующего любовь. Автором такой скульптуры он видит известного английского скульптора Пола Дэя. Его произведения украшают не только лучшие музеи Канады, США, Новой Зеландии, Франции, но и улицы европейских городов. Открытие экспозиций Пола Дэя посещают Елизавета II и члены королевской семьи.

Эдуарду Вистерману удалось познакомиться со скульптором лично. И заручиться его творческой поддержкой. Дело остаётся за малым – найти деньги на монумент.

 

Богатство и благотворительность

 


Кто не был в Прокопьевске, тот удивится, что шахтёрский город называли «столицей мира» – рекламный щит именно с такой надписью какое-то время украшал одну из улиц города. С одной стороны, забавно. Какая столица?! Да ещё и мира. С другой – в Прокопьевске живут потомки ссыльных, репрессированных, а также немцев, поляков, татар. Кто-то из них уехал за границу, кто-то остался, но сохранились связь, желание быть причастным к интересным людям, событиям, создавать что-то новое и полезное в больших масштабах.

Эдуард Вистерман занимался строительным бизнесом в Прокопьевске. Ровно до тех пор, пока не увлёкся биографией Достоевского.

«Главная цель любого бизнеса – получение прибыли. А зачем Бог посылает богатство? Достоевский отвечает на это просто: помогать бедным. В любом виде, не обязательно деньгами. Если ты не помогаешь – деньги начинают губить. Заметьте, в России в третьем поколении нет состоятельных людей. Думаю, из-за плохо развитой системы благотворительности. Государство не верит народу, народ не верит государству. Неверие порождает разобщённость, разобщённость – эгоизм. По всем законам жизни чрезмерная любовь к себе порождает зло», – уверен Эдуард Робертович.

К своим работникам Вистерман относился с большим вниманием, а не так: зарплату получил, утрись. Наверное, год назад это спасло его семью от гибели. Посреди глубокой ночи из горящего дома Вистерманов с маленькой внучкой вывели именно те, кого Эдуард Робертович когда-то в чем-то поддержал.
Теперь Эдуард Вистерман живёт в Кемерове и полностью посвятил себя реализации международного общественного историко-литературного проекта «Фёдор Михайлович Достоевский в Сибири – навстречу любви!».

Вокруг него собрались не только историки, литературоведы, художники, но и, что нынче удивительно, представители власти и бизнеса. Удивительно – потому что часто активисты, обращаясь за финансированием, натыкаются на стену непонимания сути предложений, жалобы на отсутствие лишних денег.

При этом в бизнесе деньги по-прежнему есть.

«Я знаю пример из жизни, когда в караоке один из гостей за раз выложил 300 тысяч рублей, чтобы спеть парочку песен», – делится Вистерман.

 

Другой Достоевский

 

Всерьёз биографией Достоевского предприниматель заинтересовался семь лет назад. В квартире, расположенной в центре Кемерова, от старых хозяев осталась богатая библиотека. Среди множества книг Вистерман обнаружил любопытные экземпляры о пребывании писателя в наших краях: «Достоевский в Сибири» авторства Николая Якушина и «Иртыш и Нева» Павла Косенко. Затем связался со школьной учительницей Светланой Чуфистовой из Старобачат – она рассказала, что в архиве Томска хранятся документы, свидетельствующие о посещении Достоевским посёлка.

Познакомился с работами Мэри Кушниковой «Чёрный человек сочинителя Достоевского», Альбины Шадриной «22 дня из жизни Ф. М. Достоевского». В ходе обращения к самым разным источникам у Вистермана появилась мысль – стереть шаблоны мрачности писателя, увековечить его память на земле Кузнецкой, где он пребывал в полной гармонии и был счастлив, обвенчавшись в 1857 году в Одигитриевской церкви с Марией Исаевой. Посещение литературно-мемориального музея Достоевского в Новокузнецке только укрепило идею.

«В прихожей деревья с печальными масками, на потолке паутина, на шконке – скорпион. Спрашиваю, почему так мрачно всё. А мне отвечают, ссылаясь на Фёдора Михайловича, мол, в каждом человеке живёт паучья душа. Разумеется, у каждого из нас есть теневая сторона. Отрицательные герои произведений писателя отнюдь не абсолютные негодяи, все они наделены хорошими чертами. Нет и абсолютных добродетелей. Идеалы просто не жизнеспособны. Пример того – князь Мышкин. Мне было не понятно, почему художник так мрачно видел кузнецкое счастье Достоевского. Здесь, в Кузнецке, Достоевский обрёл счастье с Марией Дмитриевной, женщиной с хорошим образованием, благородными манерами, интересным происхождением – её дед Франсуа Констант был прототипом капитана де Тревиля из «Трёх мушкетёров» Дюма. А экспозиция посвящена безысходности…».

Кузнецкое счастье Достоевского 5

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в Новокузнецке 

По мнению Эдуарда Робертовича, опровержением мрачности писателя служат переписка и свидетельства современников. Например, на жалобы романиста Всеволода Соловьёва, что его беспокоят постоянные неврозы, ощущение, что земля уходит из-под ног, Достоевский с долей юмора говорил: вам бы на каторге побывать.

Сам Фёдор Михайлович был тоже объектом для шуток. Как-то его жена отправилась на службу пораньше, остановилась у церкви, накинула платочек, просит подаяние. Проходящий мимо Достоевский, не глядя на женщину, подал монеты, и тут-то нищенка, смеясь, показала лицо.

Как признаётся Вистерман, другой Достоевский не может не вызывать критику. «Порой наука бывает исключительно для науки. Мне не понятно, к примеру, пристальное изучение паузы в произведениях писателя», – говорит энтузиаст.

 

Европейский взгляд


Менять образ писателя Эдуард Робертович намерен с помощью федеральной программы празднования 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича. Он уже связывался с депутатами Госдумы, представителями Министерства культуры, там пока ждут выхода указа президента.

Меж тем предложения Вистермана необычны, привлекательны во всех смыслах, а главное – при желании вполне реальные.

Первое – открыть в Новокузнецке музей ХХI века, отражающий эпоху Достоевского. Знакомые Эдуарда Робертовича готовы передать в новый музей антикварные вещи (мебель, шкатулки, саквояжи), другие шесть музеев Достоевского присоединятся к интерактивным экскурсиям. В музее обязательна детская площадка. Родители просвещаются, малыши – развлекаются.

Второе – установить в городах и посёлках, на всём пути следования писателя из Семипалатинска через Барнаул в Кузнецк (Новокузнецк), памятные верстовые знаки. Потом это привлечёт внимание к туристическому маршруту «По местам Достоевского». А в Кемерове, Новокузнецке и Барнауле – памятники Фёдору Михайловичу.

И третье – совместно с РЖД организовать движение фирменных поездов и электричек: «Фёдор Достоевский» сообщением «Омск – Москва», «Новокузнецк – Москва», «Барнаул – Москва», «Санкт-Петербург – Москва», «Берлин – Москва».

Конечно же, это лишь часть озвученных идей. При том, что уже сделаны невероятные вещи. Взять хотя бы знакомство с британским скульптором Полом Дэем.

«В России памятники Достоевскому однотипны: писатель в раздумьях, в страданье, тяжёлый взгляд… А я хочу, чтобы скульптор увидел другого Достоевского, отошёл от шаблонного видения. Как ни искал, не смог найти у нас такого мастера. Тогда обратился к творчеству европейцев. Больше всего мне понравились работы Пола Дэя. Он отличается необычным видением перспективы, лучше всего она проявляется в глиняных скульптурах с детальным изображением повседневных сцен жизни. Самая знаменитая работа Пола – «Прощание Влюблённых», установленная в здании вокзала Сент-Панкрас в Лондоне», – говорит Эдуард Вистерман.

  Кузнецкое счастье Достоевского 7 Кузнецкое счастье Достоевского 9

Скульптурная композиция Пола Дэя  "Прощание Влюблённых" в Лондоне, Маргарет Тэтчер на открытии скульптуры Пола Дэя

Дальше – больше. Эдуард Вистерман не только выбрал скульптора, но и нашёл его электронную почту, написал письмо с просьбой создать монумент, лично познакомился и убедил художника в успешном начинании. Пол готов предложить формы для отливки в России или Китае. Словом, рассматривает разные варианты, посильные сибирякам. К проекту привлекли и тестя Пола – члена Французской академии литературы. Он напишет стихи о Достоевском, а новокузнечанка Нина Лучкина их переведёт на русский.

Сбор средств на памятник будет идти по всему миру. В Европе этим займётся Катрин Врангель из Дании. Примечательно, Катрин – праправнучка барона Александра Врангеля, друга Фёдора Михайловича. Ко всему прочему, Эдуард Вистерман намерен добиться благословения на сбор пожертвований у Папы Римского Фрациска. Письмо отправлено, ответ придёт в конце года. От Русской православной церкви благословение получено.

«Памятник Достоевскому, выполненный таким знаменитым мастером, не прихоть. Это дань памяти. Это культурный обмен. В конце концов, это привлечёт инвестиции в экономику. Недальновидно не использовать исторический факт проезда Достоевского по нашим местам в развитии туризма. Эта личность мирового уровня», – рассказывает о своём видении Эдуард Робертович.

Кузнецкое счастье Достоевского 11

Мемориал, посвященный героям Второй мировой войны. Набережная Лондона

Однако «необычный» Достоевский всё же будет совершенно точно. Скульптор из Нижнего Новгорода Алексей Щитов победил в конкурсе Союза писателей Кузбасса, главного партнёра проекта «Достоевский в Сибири – навстречу любви». Художник изобразил писателя вместе с Марией Исаевой.

Кузнецкое счастье Достоевского 13

Проект памятника Достоевскому, выполненный скульптором Алексеем Щитовым

Точно будут экскурсии. Первыми в однодневное путешествие в преддверии Дня шахтёра по памятным местам ранним утром 25 августа отправятся ветераны. Они посетят Старобачаты, Карагайлу, Прокопьевск, Новокузнецк.

Но очень хочется увидеть, как вскоре воплотятся в жизнь все идеи Эдуарда Вистермана.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика