gazeta.a42.ru
17 ноября 2016 в 17:11
  • 3375

Экс-глава СК Кузбасса заявил о недоверии ведущему его дело следователю

Фото: Экс-глава СК Кузбасса заявил о недоверии ведущему его дело следователю 1

Бывший руководитель Следственного управления СК России по Кемеровской области выразил недоверие следователю, который возбудил в отношении него уголовное дело. По мнению арестованного Сергея Калинкина, он проследил неочевидную связь между следователем и одним из собственников «Инского».

Об этом генерал Калинкин, которого отстранили от занимаемой должности, рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ». В своей речи он обратился непосредственно к руководителю СКР Александру Бастрыкину. По словам экс-клавы регионального следкома, разрез «Инской» получал финансирование от бизнесмена Гавриила Юшваева – уроженца Дагестана, имя которого фигурировало в списке богатейших людей России.

«Илья Валерьевич Лазутов долго служил на Северном Кавказе, и дело в отношении меня было возбуждено именно им», – пояснил Калинкин, намекнув на возможность существования связи между следователем и бизнесменом.

Калинкин попросил Александра Бастрыкина прислать людей, «способных разобраться в ситуации», однако это должны быть следователи, которые не подчиняются Илье Лазутову и не служили на Северном Кавказе.

Напомним, экс-главу кузбасского следкома и двух заместителей губернатора подозревают в вымогательстве. Чиновников и генерала задержали 14 ноября, подозреваемые отрицают свою вину.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика