gazeta.a42.ru
20 апреля 2014 в 14:19
  • 9352

Кузбассовцы могут остаться без еды и топлива на Северном полюсе

Фото: Кузбассовцы могут остаться без еды и топлива на Северном полюсе 1

Продолжение: Кузбассовцев эвакуировали с Северного полюса

Молодежная экспедиция Павла Астахова, куда входят двое новокузнечан, заблокирована на Северном полюсе и рискует остаться без еды и топлива. Из-за снежной бури эвакуация участников экспедиции невозможна.

Как сообщает Павел Астахов в своем твиттере, группа из семи 16-летних подростков, детского омбудсмена и путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина, добравшаяся на лыжах до Северного полюса, рискует остаться без продуктов и топлива. Из-за снежной бури эвакуация группы невозможна.

"Второй день на Северном Полюсе. Температура -45, в палатке -20. Ветер штормовой, вертолет не может за нами вылететь… Топлива для горелки осталось очень мало. Из еды только мука. Печем лепешки из топленого снега, чтобы хоть как-то поднять настроение",  – пишет Астахов.

Как сообщается на официальном сайте главного детского омбудсмена, с учетом того, что запасы продуктов и топлива ограничены, команда перешла на режим экономии еды, так как неизвестно, сколько им еще придется находиться на полюсе.

Напомним, экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции "Барнео". Десятидневный переход на лыжах к Северному полюсу совершили семеро воспитанников детских домов, в их числе двое новокузнечан, а также детский омбудсмен Павел Астахов и полярники Борис Смолин и Матвей Шпаро.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика