gazeta.a42.ru
9 марта 2017 в 17:52
  • 1015

Эксперты назвали самый грязный регион России

Фото: Эксперты назвали самый грязный регион России 1

Самым грязным российским регионом оказалась Челябинская область. Данные содержатся в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», который составила общественная организация «Зелёный патруль» по итогам зимы 2016–2017 годов.

В числе худших оказались Свердловская, Тверская, Оренбургская, Курганская и Иркутская области, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

Лучшая экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В десятке «чистых» регионов также значатся Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и Чувашская Республика.

Москва и Санкт-Петербург занимают пятое и девятое места, тогда как ранее были на седьмой и двенадцатой позициях соответственно, пишет RT.

Завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Марианна Харламова рассказала, что экологическая ситуация в России в целом ближе к неблагополучной.

«Такой вывод можно сделать, суммировав все неблагоприятные воздействия на окружающую среду: речь идёт о производстве, обращении с отходами, сбросах, состоянии водных объектов, применении различных технологий», – сказала она.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика