gazeta.a42.ru
10 января 2017 в 11:55
  • 4711

СМИ: эксперты назвали точные причины падения Ту-154

Фото: СМИ: эксперты назвали точные причины падения Ту-154 1

Самолёт разбился из-за ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления, а также низкой высоты и перегруза. К такому выводу пришли эксперты Минобороны.

После полной расшифровки чёрных ящиков разбившегося Ту-154 специалисты фактически уже точно могут назвать причины авиакатастрофы, пишет Life со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования причин катастрофы. Самолёт сгубила совокупность нескольких факторов: борт отправился в рейс перегруженным, а второй пилот на взлёте перепутал рычаги управления шасси и закрылками. Ту-154 не хватило высоты для манёвра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью фюзеляжа и разрушился. Таким образом, именно человеческий фактор признан приоритетной версией крушения Ту-154.

«Изученные экспертами Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники Минобороны в Люберцах данные речевого и параметрического (фиксирующего работу всех агрегатов самолёта) самописцев говорят, что на третьей минуте полёта, когда лайнер находился на высоте 450 метров над уровнем моря, сработали датчики системы курсовой устойчивости. Машина стала резко терять высоту из-за проблем с закрылками», – рассказал источник.

Это произошло после того, как второй пилот, 33-летний капитан Александр Ровенский, вместо того, чтобы убрать шасси, убрал закрылки.

«От этого самолёт перешёл в запредельный угол атаки, экипаж попытался развернуть машину, чтобы дотянуть до земли, однако сделать этого уже не успел», – добавил источник.

Ситуацию усугубил перегруз Ту-154. Хвостовая часть первой коснулась воды, а затем Ту-154 ударился о море правым крылом и разрушился.

Как писала «Газета Кемерова», катастрофа с Ту-154 Минобороны произошла 25 декабря 2016 года. На борту лайнера находились 92 человека, все они погибли.

Отметим, что ГУ МЧС России на пресс-конференции рекомендовало не делать скоропалительных выводов до окончания официального расследования.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика