gazeta.a42.ru
15 августа 2016 в 14:08
  • 1354

Энциклопедия странностей: психолог о человеческих причудах

Фото: Энциклопедия странностей: психолог о человеческих причудах 1

Наверное, к каждому хотя бы раз привязывалась песня. Ходишь целый день, мурлычешь себе под нос, ещё и других заражаешь. Кажется, такой музыкальный вирус способен свести с ума. А природа его происхождения для многих до сих пор остаётся загадкой. Однако это не единственная странность, которая порой одолевает человека. Психолог Анжелика Иванова ответила на несколько «почему» корреспондента «Газеты Кемерова» и объяснила, как возникают подобные явления и можно ли с ними бороться.

 

Почему к нам привязываются песни?

Если привязывается какая-то песня, это, как правило, связано с вашим настроением. Песня может прилипнуть в тот момент, когда вы эмоционально расположены её воспринимать. То есть мы запечатлеваем то, что откликается в нас положительно в эмоциональном плане. Это может быть не только песня, но и фильм или другое произведение искусства. Чтобы избавиться от таких навязчивых образов, нужно переключиться на что-то другое, значимое для нас. Например, вспомнить любимое стихотворение.

 

Почему у нас постоянно возникает потребность в обновлении социальных сетей?

Существует такое понятие, как феномен нехватки времени. Даже если люди состоят в близких отношениях, из-за отсутствия свободного времени они зачастую не могут просто встретиться. И этот недостаток общения человек начинает компенсировать при помощи доступных средств. Одно из них – интернет. Мы как бы ищем там группу, к которой могли бы принадлежать. Нам необходимо чувствовать себя её частью, разделять с кем-то свои увлечения. Человек выкладывает в сеть фотографии с подтекстом: «Да, я значим, я важен, мной интересуются, мне ставят оценки!». Но это всего лишь замена, не компенсирующая того, что мы получаем в непосредственном общении. Чувство одиночества только притупляется, но не исчезает совсем – дистанция в общении всё равно остаётся. Однако в силу перемен, которые сейчас происходят в обществе – это нормальное поведение.

 

Почему иногда заходишь в комнату и забываешь, зачем сюда пришёл?

В психологии есть такое понятие «здесь и сейчас» – человек находится осознанно в настоящем моменте времени, воспринимает себя в нём. Если он перегружен чем-то, например, заботами или стрессовой ситуацией, то он выпадает из момента «здесь и сейчас». Из-за этого и происходит забывание того, что насущно в данный момент, внимание рассредоточено, не сконцентрировано на том, что сейчас делаешь. В этой ситуации нужно подумать о цикле дыхания. Начните дышать настоящим моментом, не думая о прошлом или будущем. Концентрируясь на дыхании, вы всегда находитесь в «здесь и сейчас». А, развернув цепочку из своих мыслей и действий, можно будет вспомнить, что хотели сделать.

 

Почему, когда находишься на природе, кажется, что по телу ползают насекомые?

Ещё в детстве мы впервые сталкиваемся с насекомыми. Знакомство происходит либо через собственный опыт, либо через наблюдение за взрослыми. Последние, как правило, негативно воспринимают их, хотя не все насекомые могут укусить. Тем не менее взрослые отмахиваются от них, стряхивают, начинают почёсываться. И дети перенимают отношение, копируют поведение взрослых. Поэтому с раннего детства встреча с насекомыми для нас закрепляется как негативное, неприятное ощущение. А на природе возникает чувство, будто каждый уголок кишит разнообразными жучками. Такое яркое восприятие вызывает тактильные галлюцинации. Это должно волновать только в том случае, если становится навязчивым. Есть даже случаи, когда людям кажется, что кто-то ползает под кожей. Тогда нужно обратиться к специалисту. Сначала исключить все кожные заболевания, потом поработать с психотерапевтом. А несколько раз почесаться на природе – вполне естественно.

 

Почему, когда в фильме герой погружается в воду, тоже задерживаешь дыхание?

Сейчас я так не делаю, но, когда была моложе, тоже задерживала дыхание. Вероятно, это свойственно молодым людям. В это время познаёшь пределы своих возможностей. Возникает желание познать себя, хватит ли сил для достижения чего-либо. И, подражая герою, проверяешь, чего ты стоишь. Кроме того, такая ситуация может означать и эмоциональное погружение в фильм. Иногда даже бессознательно задерживаешь дыхание – настолько сильно сопереживаешь герою. При просмотре тех же ужастиков начинаешь тише дышать и весь сжимаешься, когда какой-то человек прячется от маньяка. Так мы ему пытаемся помочь. Поэтому, если ситуация значима для нас, возникает эффект присоединения.

Энциклопедия странностей: психолог о человеческих причудах 5

 

Почему, когда идёшь со знакомым по улице, вы замолкаете, если мимо проходит другой человек?

Часто это связано с тем, что мы пытаемся сохранить интимность разговора. То, что предназначено одному, совершенно не предназначено другому, особенно какая-то важная информация. Сейчас мы в основном стремимся к закрытости, но при этом остаётся желание быть частью группы. Поэтому во время общения люди часто стараются разговаривать где-то в тихом, изолированном месте, чтобы никто не помешал.

 

Почему снятся навязчивые сны?

Иногда нам снится прямое отражение прошедшего дня, так как он был чем-то насыщен. Но чаще всего снятся образы. Если сон часто повторяется, то значит, это действительно важно. Когда мы спим, контроль над бессознательным снимается, и оно начинает с нами говорить. Фрейд советовал записывать повторяющиеся сны и анализировать их. Можно попробовать сделать это самому, хотя вряд ли получится – нужны специальные знания. Есть психотерапевты, которые в рамках психоанализа занимаются расшифровыванием снов: сначала вычленяются самые яркие образы, потом анализируются ассоциации, которые они вызывают. После интерпретации становится понятным то, о чём предупреждает наше подсознание. И появляется выбор: решить проблему или оставить всё на своих местах.

 

Почему остроумный ответ приходит только после разговора с собеседником?

Когда мы находимся непосредственно в значимой для нас ситуации, происходит абсолютное включение в неё. В этот момент два полушария мозга не могут работать одинаково. Если сильно задели, пошутив над нами, эмоции мешают разуму быть рациональным. При выходе из ситуации они спадают, и сразу же приходят все гениальные ответы. Поэтому нужно дать себе пару минут, чтобы остыть – тогда все разумные решения сами возникнут. Хвалят же английский юмор, хотя сами англичане довольно холодные.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика