gazeta.a42.ru
1 ноября 2016 в 10:06
  • 1952

Евгений Гришковец рассмешил кемеровчан воспоминаниями о родном городе

Фото: Евгений Гришковец рассмешил кемеровчан воспоминаниями о родном городе 1

Обладатель двух «Золотых масок» и множества других премий, актёр и писатель Евгений Гришковец 31 октября провёл в Кемерове творческий вечер. Накануне мероприятия ректор вуза Александр Просеков присвоил ему звание «Народный артист Кемеровского государственного университета».

В региональный центр драматург приехал после выступлений в Новокузнецке и Прокопьевске. Кемеровской публике Гришковец прочитал отрывки из моноспектакля «Как я съел собаку», рассказал о театральной деятельности, творческих планах и объяснил, почему выбрал для встречи со зрителями именно Концертный зал КемГУ – его «место силы».

«Я почувствовал острое желание выйти на эту сцену, и вот я на ней стою. Потому что это самая первая сцена, на которой я испытал невероятную радость и которая казалась мне громадной. Тут я стал лауреатом «Студвесны», но это ещё не было профессиональным выступлением. Именно на первом курсе университета, в 1984–85 годах, я вышел сюда с пантомимой «Тени Хиросимы». Тогда я ещё не думал, что когда-то я стану человеком, который будет регулярно играть и собирать залы», – отметил Гришковец.

Также писатель поделился воспоминаниями о родном городе, рассмешившими зрителей.

«Я уехал отсюда в 1998 году и никогда не ругал Кемерово, ни разу не глянул на него косо. Когда мы с женой жили на ФПК, на улице Свободы, где дальше вообще ничего нет, там, если опоздал на автобус, всё – сейчас как будто волки придут. Тогда я мечтал о квартире с видом на набережную, и недавно мой товарищ осуществил мою юношескую мечту. А теперь у меня дом с видом на озеро в Калининграде. Когда я вижу прогноз погоды, меня особо не интересуют никакие города, кроме Кемерова и Калининграда. Смотрю и думаю: «О! Что-то холодно», – улыбается Евгений Гришковец.

Драматург также отметил, что Кемерово давно стал художественным пространством его прозы. Городскую местность можно узнать во многих произведениях Гришковца.

Евгений Гришковец рассмешил кемеровчан воспоминаниями о родном городе 5

«У меня, например, есть рассказ «Погребение ангела», и, когда я его написал, я точно понял, что это мой маршрут от 16-этажки на проспекте Ленина до Комсомольского парка, с заходом через школу. В рассказе «Шрам» я точно описываю Притомскую набережную и гостиницу на ней. Однажды я решил сделать героем своего рассказа не сибиряка: моим читателям это уже надоело (речь идёт о романе «Асфальт» – прим. ред.). Вот ездил я в Архангельск, месяц там жил, но всё равно почему-то описал Кемерово», – рассмеялся писатель.

В завершение творческого вечера Евгений Гришковец ответил на вопросы зрителей, устроил автограф-сессию и пообщался с кемеровчанами в неформальной обстановке.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика