gazeta.a42.ru
31 января 2012 в 11:39
  • 1886

"Евраз" стал владельцем запасов в 222 млн тонн угля

Фото: Евраз  стал  владельцем запасов в 222 млн тонн угля 1

Лицензия на право разработки угольного участка Менчерепский Северный досталась ООО «Шахта „Грамотеинская“» (входит в Evraz Group) как единственному участнику конкурса, сообщает «Коммерсант».

Роснедра подвели итоги конкурса на право разработки участка Менчерепский Северный в Кемеровской области. Это часть ранее выставлявшегося на торги участка Менчерепский с запасами в 1,55 млрд т угля, на котором власти Кузбасса планировали строительство энерготехнологического комплекса стоимостью около 70 млрд руб. Менчерепский Северный достался подконтрольному Evraz Group ООО «Шахта „Грамотеинская“» за 393 млн руб. 
Некоторые источники в углепроме Кузбасса не исключают, что покупка сделана для увеличения капитализации «Грамотеинской» перед ее дальнейшей продажей.

Менчерепский Северный расположен в Беловском районе Кемеровской области, в 7 км от города Полысаево. Балансовые запасы составляют 222 млн т по категориям изученности В+С1, еще 44 млн т представлены забалансовыми запасами. Уголь участка энергетической марки Д. Согласно данным Роснедр, Менчерепский Северный граничит с выработками «Грамотеинской». Но у участка есть и другие соседи: шахта «Листвяжная» (входит в ОАО УК «СДС-Уголь»), Моховский и Сартакинский угольные разрезы ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ЗАО «Разрез „Инской“» и ООО «Шахта „Колмогоровская-2“» компании «Промуглесбыт».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика