gazeta.a42.ru
17 ноября 2016 в 12:36
  • 443

Фонд ЖКХ могут ликвидировать

Фото: Фонд ЖКХ могут ликвидировать 1

В правительстве России обсуждают возможность ликвидации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом «Известиям» сообщил член наблюдательного совета фонда, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор.

«Вопрос о закрытии Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждался в Минстрое и сейчас находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака. С моей точки зрения, поставлен этот вопрос совершенно неправильно», – сказал Шпектор.

Сейчас фонд получает деньги из бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. Ликвидация госкорпорации перераспределит финансовую нагрузку, и она «может целиком лечь на регионы», которые не смогут выделить на эти программы деньги.

«Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернёмся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься. Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жёсткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат. Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут», – отметил Шпектор.

В пресс-службе Минстроя напомнили, что в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года.

«Никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится», – заявили в ведомстве.

Однако для ликвидации фонда достаточно не продлевать срок его существования, как это делали ранее, считает источник.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика