gazeta.a42.ru
17 ноября 2014 в 15:05
  • 11766

Футбольный "Кузбасс": возрождение

Фото: Футбольный Кузбасс: возрождение 1

Профессионального мужского футбольного клуба в Кемерове нет уже два года. С тех пор, как в 2012 году была расформирована команда "Кузбасс", много лет представлявшая город в чемпионатах Советского Союза и России. До высшего дивизиона "Кузбасс" не добирался никогда, но заработал репутацию одного из сильнейших клубов Зауралья. Футбольная слава Виталия Раздаева, лучшего бомбардира первой лиги СССР за всю ее историю, разгромная победа над московским "Спартаком" в сезоне 1977 года, переполненные трибуны стадиона "Химик" –  все это в прошлом. "Газета Кемерова" попыталась разобраться – каковы перспективы развития футбола в столице Кузбасса здесь и сейчас, и когда местным болельщикам ждать возрождения профессионального футбольного клуба?

 

Закончились деньги – закончилась команда

 

"Сейчас у нас занимается около 500 человек. Возраст – от семи до восемнадцати лет. Плюс есть группа спортивного совершенствования – там вообще парни могут заниматься до 23 лет. Получается разброс в 16 лет – согласитесь, вполне достаточно, чтобы понять, годен ли человек для профессионального футбола".

Сергей Устинов, заместитель директора кемеровского МАОУДОД "СДЮСШОР по футболу", уверен – профессиональный футбольный клуб в кузбасской столице если и будет возрожден, то только когда удастся "вырастить" его из местного детско-юношеского спорта. Иначе, говорит тренер, все может развалиться за пару лет. Как, например, развалился проект "Анжи" в Махачкале – главный спонсор потерял интерес к клубу, главные легионеры ушли, и команда вылетела из Премьер-Лиги. Впрочем, по словам Сергея Устинова, далеко за примерами тут ходить не надо – подобный путь прошел в последние годы своего существования и ФК "Кузбасс".

"Там дело было так – в 2007-2009 годах главным тренером был Константин Дзуцев, кузбассовец, сейчас он тренирует новокузнецкий "Металлург". Мы с ним хорошо сотрудничали, передавали "Кузбассу" воспитанников СДЮСШОР, пять-шесть ребят стабильно играли в основном составе, были на виду. Команда играла тогда в профессиональной Второй Лиге. Затем тренер сменился – "главным" стал Эдуард Момотов. Он сделал ставку на игроков со стороны, но положительно на качестве игры это никак не сказалось. А потом "закончились" спонсорские деньги, а это было 25 миллионов рублей в год. Еще 25 миллионов давал городской бюджет, но тут-то как раз все обязательства выполнялись. Однако для игры на профессиональном уровне оставшихся средств оказалось недостаточно, мужскую команду расформировали".

 

Мечтая о кузбасских басках

 

Сейчас, уверяет заместитель директора кемеровской "СДЮСШОР", в городе есть люди, готовые "вложиться" в создание клуба, играющего на профессиональном уровне. Для того, чтобы достойно "держаться на плаву" в профессиональном футболе, необходимо около 100 миллионов рублей ежегодно – и такие деньги добыть можно, это не что-то запредельно-фантастическое. Но дело здесь далеко не только в деньгах.

Футбольный Кузбасс: возрождение 5

"Необходим хороший крепкий костяк из своих, местных игроков. Чтобы именно они и выходили на поле. Благо, для этого есть все возможности – у нас хорошая футбольная школа, от желающих играть пацанов сейчас отбою нет, появляются таланты. Но молодых футболистов сперва надо "обкатать" как следует в любительских чемпионатах. Иначе получится ерунда какая-то – ну где 18-летним парням выходить в профессиональном дивизионе против взрослых мужиков? Тут нужна планомерная подготовка. Раз мы оказались в такой ситуации, что надо начинать профессиональный футбол "с нуля", то лучше не приглашать бездумно легионеров, а делать упор на собственные силы. Своего рода проект "Атлетик Бильбао", если хотите. Есть такая команда в Испании, там почти только "свои" и играют. Это совсем не плохой вариант", – говорит Сергей Устинов.

 

Молодежь "варится" в ЛФК

 

Городская футбольная команда "СДЮСШОР-Кемерово", состоящая, в основном, из местных воспитанников 1994-1996 годов рождения, играет в настоящий момент в первенстве Любительской футбольной лиги (ЛФК). Игры проходят на стадионе "Шахтер", а тренировки команда проводит также и на стадионе "Сибиряк". Плюс есть условия для тренировок и в самом комплексе "СДЮСШОР" на Кузнецком проспекте.

Футбольный Кузбасс: возрождение 7

По итогам сезона 2014 года кемеровские парни заняли там четвертое место. Это означает, что на следующий уровень, в профессиональный дивизион, они пока не перешли. Но это и хорошо, считает заместитель директора "СДЮСШОР", рано еще соревноваться с профессионалами.

"Надо хотя бы еще сезон "повариться" в ЛФК. А уже по итогам 2015 годам посмотрим, что получится. На конец ноября у нас намечена встреча с главой города Валерием Ермаковым, его позиция здесь тоже очень важна. Именно на этой встрече мы и надеемся выработать дальнейшее общее направление – понятно, что помощь города очень тут важна. Возможно, что создание профессионального футбольного клуба на основе "СДЮСШОР-Кемерово" не за горами. А уж как он будет называться, "Кузбасс" или, предположим, "Кемерово Сити", это даже и не так важно. Важнее, чтобы он был своим, а не чужим, чтобы местные воспитанники получили возможность играть. И тогда, конечно, будут и профессиональные контракты у игроков, и все прочее", – таково мнение Сергея Устинова.

 

До 500 человек на стадионе

 

С формой и экипировкой у кемеровской команды любителей проблем, по словам директора городской МАУДОД "СДЮСШОР по футболу" Константина Павлова, нет и не предвидится – всем этим игроки обеспечены. Основные цвета формы, кстати, желто-черные – традиционные для ФК "Кузбасс".

Что же касается внимания болельщиков, то и им команда, как уверяют тренеры, не обделена. Понятно, что сейчас ходят на матчи, по большей части, друзья-знакомые футболистов, но не только они.

Футбольный Кузбасс: возрождение 9

"Для любительской лиги посещаемость, мне кажется, неплохая. Иногда доходит и до 500 человек на матче. Это учитывая, что у нас и в Высшей Лиге посещаемость порой не особенно хороша. На ФК "Уфа" с Эммануэлем Фримпонгом, что, разве сильно много людей ходит?" – смеется Сергей Устинов.

Итак, будущее кемеровского футбола – это, по всей видимости, выстраивание профессионального клуба вокруг того самого детско-юношеского костяка. "Атлетик из Бильбао", одним словом, кузбасские баски. Причем, этот клуб наверняка будет хотя бы отчасти муниципальным, существующим при поддержке городских властей.  Иные варианты, хоть и возможны, но достаточно экзотичны – своего Сергея Галицкого, с его выросшим целиком на частной инициативе ФК "Краснодар", в кузбасской столице пока не видно. Хотя подобные попытки и предпринимались несколько лет назад – когда в городе появился ФК "Кемерово", существовавший на деньги бизнесмена Константина Яковлева.

"Между прочим, наши воспитанники в этой команде играли – в частности, туда стали привлекать ребят 1995 года рождения. Но затем клуб также перестал существовать – и тут получился на свой лад "Анжи" из Махачкалы", – вспоминает заместитель директора "СДЮСШОР".

 

Уезжают в Москву – приезжают из Анжерки

 

Словом, "СДЮСШОР-Кемерово" сейчас – наиболее очевидный кандидат на роль долгожданного профессионального клуба. Ну а неизбежный "отток" футболистов-воспитанников в более сильные клубы тренеры намерены восполнять за счет ребят младших возрастов – говорят, что такие "резервы" у них есть. И едва ли всех талантливых "расхватают" прежде, чем подоспеет пополнение – все-таки ЦСКА или "Динамо" со "Спартаком" если и берут кого, то "точечно", а большого смысла в "горизонтальных" переходах в клубы из соседних регионов для молодых кемеровчан нет.

Футбольный Кузбасс: возрождение 11

"Там есть свои воспитанники, далеко не всегда удается закрепиться в составе. Поэтому когда парень хочет уехать, скажем, в Красноярск или Бийск, мы его просим как следует подумать – имеет ли смысл? Ну а если московские скауты проявляют интерес – тут уже другое дело. Примеры такого рода среди молодых футболистов из Кузбасса тоже есть – Павел Фарафонов уехал в "Динамо", Александр Головин в ЦСКА. Но…и приезжают тоже. У нас одного пацана отец из Анжеро-Судженска возит. Своих, кемеровских, тоже хватает", – рассказывает Сергей Устинов.

После разговора с руководителями "СДЮСШОР" спускаемся в фойе комплекса на Кузнецком. Вторая половина дня – время там оживленное: начинаются занятия вечерней смены, под присмотром мам и бабушек переодеваются самые маленькие "сдюсшоровцы". Такие, как Марк Батыченко, которому и семи лет еще нет, ходит он в секцию всего-то несколько недель, о состоянии дел в кемеровском футболе вовсе ничего не знает, и вообще – сильно смущается при разговоре и отказывается фотографироваться. Но потом вдруг твердо заявляет, что быть хочет обязательно футболистом. И снова начинает смущаться, да так, что уже и не отвечает на вопрос – за какую команду он хотел бы играть? За "Кемерово Сити" или все-таки за "Кузбасс Юнайтед"?

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика