gazeta.a42.ru
30 ноября 2016 в 14:07
  • 3192

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев

Фото: Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 1

О случаях спасения животных людьми мы слышим довольно часто. То алтайский рыбак спасает провалившегося в полынью молодого лося, то кемеровский полицейский вызволяет из беды кота, то отважный житель Костромы в одних подштанниках бежит выручать тонущую собаку.

Однако братья наши меньшие, бесспорно, тоже знают, что такое смелость, отвага и бесконечная преданность.

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных, и этой дате корреспонденты «Газеты Кемерова» посвятили подборку, полную умиления и трогательности.


Спасительное «мяу»

 

История этого не доведённого до конца злодеяния весьма забавна. Воришка пробрался в квартиру, собрал ценные вещи и... уснул прямо на месте преступления. Поймать злоумышленника помогла домашняя кошка, которая почуяла неладное и начала громко мяукать, оповещая хозяев о незваном госте.

Именно встревоженные кошачьи призывы и разбудили хозяев квартиры, которые тут же позвонили в дежурную часть. Полицейские оперативно приехали и задержали 40-летнего ранее судимого мужчину. Для этого им пришлось потревожить глубокий сон злоумышленника, ведь тот по-прежнему сладко спал: ни кошка, ни сотрудники полиции ему не помешали.

Теперь вора ждёт до шести лет лишения свободы, а кошку-спасительницу, будем надеяться, после инцидента накормили мясом и сметаной.

 

Косолапый злодей

 

Эта история едва не приняла трагичный оборот – всё обошлось благодаря смелости и отваге собаки. Дело было в Иркутской области. Вышедший из леса медведь напал на 61-летнюю женщину. Инцидент мог закончиться плачевно, если бы не верный пёс пенсионерки. Он принялся самоотверженно защищать свою хозяйку и спугнул хищника.

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 5

Женщина успела получить множественные телесные повреждения и была срочно доставлена в больницу. Прибывшие на место полицейские вместе с охотниками отправились на поиски косолапого дебошира. По следам они нашли хищника в тайге и застрелили его.
 


Собачья преданность

 

Очень трогательная история про верного пса, который не оставил в беде своего хозяина и, рискуя жизнью, спас его от смерти.

В одном из частных домов посёлка Береговой Кемеровского района начался пожар, который распространялся очень быстро. Находившиеся неподалёку инспекторы ГИБДД заметили возгорание и тут же поспешили на помощь. Подъехав к дому, они узнали, что в нём находятся двое мужчин. Одного спасли сразу, он был без сознания.

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 7

Второго пострадавшего долго не могли обнаружить. Неизвестно, чем бы всё закончилось, но сотрудники вдруг услышали громкий собачий вой. Они направились на звук и в самой дальней комнате дома обнаружили мужчину без сознания. Рядом полыхал диван, всё было в дыму, но от хозяина не отходил преданный пёс. Он выл и призывал на помощь, не бросая в беде мужчину. К счастью, и потерпевшего, и собаку удалось спасти.

 

Героизм как часть работы
 

 

Для этого отважного пса героические поступки – часть работы. Лэнда – служебно-разыскная овчарка.

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 9

У многодетной семьи злоумышленник украл компьютер, подаренный одному из детей за хорошую учёбу лично губернатором Аманом Тулеевым. К раскрытию преступления привлекли Лэнду, овчарка взяла след и быстро нашла воришку. Компьютер вернулся к своим законным владельцам, а овчарка, хорошо справившаяся с заданием, получила порции похвалы и вкусностей.


Неравнодушный Симба
 

 

Кот из Финляндии по кличке Симба спас своего хозяина от приступа тяжёлой болезни. Четырёхлапый питомец прыгнул к спящему мужчине в кровать, начал мяукать, царапать его когтями и бить лапами по лицу. Тот пытался отогнать навязчивого питомца, но Симба не унимался.

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 11

Наконец, мужчина окончательно проснулся и почувствовал недомогание. Он тут же измерил уровень сахара в крови и понял, что если бы не его кот, он мог просто потерять сознание и умереть.

Неравнодушному коту ассоциация фелинологов Финляндии даже присвоила звание героя.

 

Арбелла-следопыт

 

Овчарка по кличке Арбелла помогла полицейским задержать воришку, укравшего бытовую технику почти на 50 000 рублей. Пёс незамедлительно взял след преступника и привёл правоохранителей прямиком к дому злоумышленника.

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 13

Вору пришлось признаться в злодеянии, теперь ему грозит до шести лет лишения свободы. Владелице вернули все её вещи.

 

Собака-шахтёр

 

Этот четырёхлапый питомец совершал героические поступки ежедневно в течение 15 лет. Собака по кличке Лялька каждый день спускалась в забой вместе с людьми. Пёс в шахте – верный помощник, который может спасти жизнь в непредсказуемых ситуациях. Дело в том, что собаки гораздо лучше чувствуют опасность и могут предупредить об этом людей. На счету собак-горняков не одна спасённая человеческая жизнь.

Геройская жизнь домашних животных: топ-7 трогательных поступков питомцев 15

Лялька спускалась в шахту до последнего, даже когда уже стала слепа и глуха. Собака умерла два года назад, и в её честь горняки установили памятник.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика