gazeta.a42.ru
12 октября 2016 в 09:25
  • 2785

Good Line и КузГТУ: кафедра для новых возможностей

Фото: Good Line и КузГТУ: кафедра для новых возможностей 1

На днях в Кемерове прошло открытие новой кафедры КузГТУ, её организаторами и идейными вдохновителями стали сотрудники компании Good Line. Это проект, с помощью которого студенты получат практические навыки и знания от профессионалов в области информационных технологий.

Подробнее о том, что ждёт ребят на обучении и зачем техническому университету новое направление – в материале корреспондентов «Газеты Кемерова».

 

Для самых заинтересованных

 

Кафедра информационных технологий и управления проектами начинает свою работу уже на этой неделе. Преподаватели-практики из бизнеса расскажут ребятам о том, что такое управление проектами, как эффективно продвигать сайт в соцсетях, обучат основам веб-аналитики.

Для того чтобы попасть на обучение, ребята из КузГТУ проходили вступительные испытания. Организаторам совместной базовой кафедры важно, чтобы на занятия пришли замотивированные студенты, которым действительно нужны новые знания. Экзамены были обстоятельными и серьёзными – успешно справились с ними только самые заинтересованные студенты. Таких оказалось 27. Все они теперь будут бесплатно осваивать новые дисциплины.

«Сам по себе формат базовых кафедр свеж, но не нов. Его процессы схожи, в основном, с обычной кафедрой. Предприятие выбирает, какие дисциплины будут преподаваться, готовит площадку, решает, студенты каких специальностей и курсов будут приходить, и после этого начинается обучение.

Компания Good Line пошла немного другим путём: нам неважны возраст и специальности студентов. Самое главное, чтобы на обучение пришли замотивированные студенты, которые действительно хотят получить знания, причём именно у нас. Свою заинтересованность ребята подтверждали на вступительных испытаниях. Студенты должны понимать, что учёба потребует от них определённых усилий», – рассказывает начальник отдела межвузовского обучения компании Good Line Марина Семёхина.

 

Планы и перспективы

 

Студентов разделили на две группы: «Управление проектами», куда попали 13 человек и «Интернет-предпринимательство», которое выбрали 14 студентов.

Состав обучающихся получился очень неоднородным: новое направление заинтересовало студентов разных специальностей и годов обучения.

«Кафедра Good Line — наш вклад в развитие региона, наша социальная ответственность. Мы хотим, чтобы, приходя на рабочее место, студенты приносили пользу сразу, а не через длительное время, как это обычно бывает. Для этого мы даём им необходимые знания и навыки», – отметил генеральный директор Good Line Роман Жаворонков.

Good Line и КузГТУ: кафедра для новых возможностей 5

Пары будут проходить один раз в неделю по несколько часов. Дисциплины пока рассчитаны на семестр, в дальнейшем предполагается более углублённое их изучение. После окончания семестра студентов ждут выпускные испытания, которые будут гораздо серьёзнее, чем вступительные. Со стороны Good Line планируется основательная проверка знаний, которые ребята получили за время обучения.

«Я решила пойти на обучение, потому что это очень интересный и познавательный опыт. Это новая сфера для меня, и опыт работы в ней пригодится мне в будущем. Вступительные испытания были интересными и лично для меня — не очень сложными. Я очень рада, что попала в Good Line, ведь это крупная и отлично зарекомендовавшая себя компания. Мне повезло оказаться в этой атмосфере, среди интересных профессионалов, которые научат меня чему-то новому», – говорит студентка первого курса магистратуры института экономики и управления КузГТУ Алина Патракова.

Good Line и КузГТУ: кафедра для новых возможностей 7

По окончании обучения каждый студент получит приложение к диплому КузГТУ и сертификат выпускника Good Line, а лучшим вручат рекомендательные письма, которые помогут при устройстве на работу.

«Это уникальный опыт, который, я уверен, будут заимствовать. Новый проект КузГТУ и компании Good Line обязательно будет успешным и перспективным. Я хотел бы пожелать ребятам, которым посчастливилось в нём участвовать, ценить предоставленную возможность и брать максимум от учёбы», – говорит исполняющий обязанности ректора КузГТУ Андрей Кречетов.

Пока кафедра работает только для студентов КузГТУ, но в планах сделать площадку межвузовской. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика