gazeta.a42.ru
20 октября 2014 в 13:35
  • 1976

Госкомпаниям в России запретят покупать импортные автомобили

Фото: Госкомпаниям в России запретят покупать импортные автомобили 1

Министерство промышленности и торговли планирует запретить госкомпаниям закупать импортные товары, аналоги которых существуют в России. В список запретов попали иностранные автомобили, а также продукция металлургии и тяжелого машиностроения.

Директива министерства распространяется на организации, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в министерстве экономики страны. При этом мера обойдет стороной государственные унитарные предприятия, поскольку у них нет советов директоров.

Запрет на закупку импортных товаров при этом будет реализован с помощью рекомендаций представителям государства в совете директоров той или иной компании. В данный момент Минпромторг не называет конкретные организации, однако уже сейчас существует список ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства.

Участники рынка сообщили "Коммерсанту", что подобный запрет может негативно отразиться на строительной спецтехнике и поставкам самолетов, в то время как для металлургии и автомобильной промышленности эффект вряд ли будет сколько-нибудь заметным.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика