gazeta.a42.ru
29 апреля 2015 в 10:40
  • 5010

Идущие в огонь: как тушили Хакасию

Фото: Идущие в огонь: как тушили Хакасию 1

Пожары в Хакасии и борьба с ними стали одной из главных тем уходящего месяца в России. А для Кузбасса эта тема еще более актуальна, и по вполне понятной причине: Хакасия непосредственно граничит с нашим регионом. И когда случилась беда, Кузбасс стал помогать Хакасии одним из первых, меньше чем через сутки после начала больших пожаров. Именно тогда и отправились в пылающую республику спасатели-пожарные из кузбасской столицы. После возвращения из тяжелой командировки они рассказали о ней корреспондентам «Газеты Кемерова».

 

«Такое в учебниках не напишут»

 

Официальное название этого подразделения МЧС звучит длинно и грозно – специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров. Собственно, название само за себя и говорит – сотрудники этого подразделения участвуют в борьбе с пожарами самых «запредельных» категорий сложности, когда речь идет об огромных площадях возгорания и реальной угрозе человеческим жизням. Впрочем, это основная специализация части, но далеко не единственная – те, кто проходит здесь службу, являются спасателями-универсалами, способными «работать» с любой чрезвычайной ситуацией.

 

«Все наши командировки и не перечислишь – выезжаем достаточно часто, причем и за пределы Кемеровской области. Например, наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадской» – там тоже пришлось поработать. Ну и, само собой, ликвидация лесных пожаров – а теперь вот и Хакасия. Очень сложная была поездка, про такое заранее и в специальных учебниках не прочитаешь. Теперь-то, конечно, напишут – уже основываясь на нашем опыте», – рассказывает командир специализированной пожарной части Роман Лопухов.

По словам подполковника Лопухова, приказ выдвигаться на территорию Хакасии кемеровские пожарные получили днем 12 апреля, спустя считанные часы после начала пожаров. Часть была поднята по тревоге – в том числе и те из спасателей, кого в этот воскресный день на дежурстве не было.

 Идущие в огонь: как тушили Хакасию 5Идущие в огонь: как тушили Хакасию 7

«Я вот в это время дома отдыхал. Но позвонили, вызвали – у нас в таких случаях дается не более полутора часов, чтобы собраться и приехать в часть. Когда все собрались, выстроили нас вот здесь на плацу – и объяснили ситуацию», – говорит старший прапорщик Александр Панфилов.

 

«В бой идут одни старики»

 

Александр – спасатель с семилетним стажем, пришедший в МЧС после контрактной службы в армии. Командировок и спасательных операций на его счету немало, он считается опытным сотрудником, «стариком». Именно такие «старики» в Хакасию и поехали – всего 21 человек из кемеровского подразделения.

Идущие в огонь: как тушили Хакасию 9

«Вообще говоря, молодые ребята тоже в поездку просились, хотели помочь. Но было решено, что дело здесь такое, что «в бой идут одни старики» – заранее было ясно, насколько сложная в Хакасии ситуация. Здесь нужны были только люди с опытом. Такие и поехали – включая меня», – вспоминает Роман Лопухов.

В сторону больших пожаров кемеровские спасатели выехали вечером 12 апреля – на нескольких грузовиках, захватив все необходимое оборудование и технику. Одновременно из Тисуля выдвинулись сотрудники местного пожарного подразделения – им до места было ближе добираться и они включились в борьбу с огнем уже ночью 13 апреля. А кемеровчане приехали ранним утром. И сразу началась работа – тяжелейшая, почти без перерывов.

Идущие в огонь: как тушили Хакасию 11

«Всего мы работали в семи населенных пунктах Хакасии. Но в основном – в селе Шира, это райцентр на западе республики. Шира очень сильно пострадала от пожаров, когда мы приехали, то где-то половина села уже выгорела. Тушение мы начали прямо «с колес», занимались этим несколько дней – и 1300 домов удалось отстоять. Ну а уже сгоревшие постройки были проверены на возможность повторных очагов – после чего приступили к разбору завалов. Это тоже наша работа – как и помощь местным жителям».

 

Они были первыми

 

Подполковник Лопухов говорит – первые двое суток после приезда в Хакасию его подчиненные, да и он сам, не спали вообще. Некогда было – нужно было спасать от огня то, что еще можно было спасти. Тем более, что кузбасские пожарные прибыли в охваченную огнем республику фактически первыми – до них с возгораниями местные спасатели боролись в одиночку. И лишь чуть позже подоспела помощь и из Красноярского края, Челябинской области, других регионов Сибири и Урала.

Идущие в огонь: как тушили Хакасию 13

«У нас у всех единая методика работы, тут мы по регионам никак не различаемся. Но действительно прибыли мы в ту же самую Ширу первыми, не считая местных. Разбились на группы, точнее, дежурные смены – по шесть человек в каждой. Навыки у всех универсальные, командир ставил по связи конкретные задачи, которые мы и выполняли. Шли по кварталам – и тушили. Нашей смене досталась улица Мира – она очень сильно выгорела. Идешь – и одни дымящиеся остовы. Проводили проливку, потом стали завалы разбирать. Естественно, в полном снаряжении, в противогазах – иначе никак», – рассказывает лейтенант Юрий Макаренко.

Идущие в огонь: как тушили Хакасию 15

Из Кузбасса в Хакасию прибыли, помимо прочей техники, и пожарные машины-цистерны, каждая вместимостью по восемь тонн. Но, конечно, их «изначального» содержимого хватило ненадолго – после чего воду пришлось набирать из близлежащих водоемов. По словам спасателей, никаких нормативов по количеству воды  при локализации пожара нет и быть не может – все зависит от конкретного здания, от конкретной ситуации. Проще говоря, сколько надо, столько и будем лить – пока не появится полная гарантия того, что огонь уже не сможет «возродиться».

 

То, что страшнее огня и недосыпа

 

Расслабляться не давал и постоянный сильный ветер, который и стал одним из главных виновников столь масштабного распространения пожаров. Как рассказывали кемеровским спасателям жители Ширы, никто из них и помыслить не мог, что огонь может «идти» с такой скоростью, неумолимо уничтожая все новые дома и строения. Хорошо еще, что удалось отстоять подступы к расположенной неподалеку от села нефтебазы – если бы она загорелась, результаты оказались бы и вовсе катастрофическими.

Идущие в огонь: как тушили Хакасию 17

«Работы хватало, тут ничего не скажешь. Свободного времени почти не было – только домой позвонить, сказать, что все в порядке. Потом уже чуть полегче стало – находили время поспать по три, даже по пять часов. Такой график и был – поспим, а потом опять сутки работаем», – говорит кемеровский спасатель Сергей Лукаш.

Но, признаются спасатели, недосып и необходимость 24 часа без перерыва бороться с огнем и разбирать завалы – это все «рабочие моменты», к такому привыкнуть можно. А вот к чему не привыкнешь никогда – так это к атмосфере чудовищного горя, неизбежно возникающей на месте огромного пожара. Люди, в одночасье лишившиеся всего и страшащиеся новой волны пожаров, целиком выгоревшие кварталы, погибшие и пострадавшие – со всем этим пришлось столкнуться в Хакасии нашим огнеборцам.

Идущие в огонь: как тушили Хакасию 19

«Пожалуй, главная эмоция, которая осталась после поездки, – бесконечное сочувствие ко всем, кто пострадал в результате этих пожаров. Конечно, мы старались помочь людям всем, чем сумеем – да вплоть даже до того, что вытаскивали из их уцелевших погребов какие-то припасы, соленья, чтобы люди могли ими воспользоваться. И очень было приятно видеть, с какой благодарностью люди нашу помощь принимают – наверное, это и есть самая главная для нас награда. Очень нас благодарили, а провожали так и вовсе воздушными поцелуями!», – вспоминает Юрий Макаренко.

Кемеровские спасатели проработали в Хакасии неделю и уехали оттуда не раньше, чем стало ясно окончательно –  главный фронт огня ликвидирован, большие пожары в республику не вернутся. После возвращения всем участвовавшим в поездке «старикам» было дано по три дня отдыха, но затем они опять вернулись в строй — в Сибирь пришла пора паводка, а значит, у спасателей может прибавиться работы. Той самой, потребности в которой лучше бы вообще не возникало, но если вдруг все же возникнет, то можно быть уверенным – они все сделают как надо.   

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика