gazeta.a42.ru
20 мая 2016 в 21:39
  • 8599

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова

Фото: Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 1

Свою первую итоговую пресс-конференцию исполняющий обязанности главы города Кемерово Илья Середюк провел спустя месяц на новом месте – после назначения дал слово анализировать свою работу в динамике. Казалось бы, слишком короткий срок, чтобы что-то успеть. Но город «оброс» лесами, программа капитального ремонта дорог увеличена на 250 миллионов рублей, а за каждым (!) светофором или садовым диваном закреплен ответственный человек, который следит за его состоянием. И это лишь часть того, за что новый градоначальник взялся с удвоенной энергией.

Оказалось, за месяц в Кемерове многое изменилось.

 

Администрация начала работать без выходных

 

А иногда и по ночам. Например, свалку в микрорайоне «Серебряный бор» расчищали в темное время суток, когда на дорогах нет интенсивного движения. Середюк лично координировал работы.

«Впереди много праздников – последние звонки и выпускные, День города и День шахтера. Жители должны встретить их в чистом и комфортном городе», – решил исполняющий обязанности мэра. И перевел все службы, занимающиеся благоустройством, в режим работы без выходных – для генеральной уборки города.

К слову, сам и. о. главы тоже не отдыхает: объезжает территории, решая, где и что нужно сделать в первую очередь. Сегодня за каждым объектом – от торгово-остановочных павильонов до опор освещения и светофоров – закреплены конкретные работники той или иной городской структуры.

«Наши ежедневные планерки строятся следующим образом: каждый отчитывается о работе на закрепленном участке, что сделано на сегодняшний день и что пока делается – для отслеживания положительной динамики. Попутно решаем, какие еще нужны материалы, чтобы привести город в порядок. Пока, по нашим подсчетам, мы сделали около 40% от того, что необходимо», – отмечает Илья Середюк.

 

Пересмотрена программа празднования Дня шахтера

 

Основные запланированные ранее работы, которые будут проведены в городе к главному кузбасскому празднику, остались. Но к ним добавились новые.

В частности, в Лесной Поляне будут достроены детская поликлиника и школа №85 последнюю пока посещают только учащиеся младших классов.

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 5

Ледовая арена на ФПК станет большим спортивным комплексом: рядом появится хоккейная коробка, а также волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки – об этом попросили сами жители. К празднику отремонтируют фасады не только на центральных улицах города, но и в Кировском районе. Также в порядок приведут фонтан в жилом районе Кедровка.

В общей сложности расширенная программа работ ко Дню шахтера потребует 6,3 миллиарда рублей – на 1,3 миллиарда больше заложенной ранее суммы.

 

Запланирован капитальный ремонт дорог

 

«За последние несколько лет доля ямочного ремонта дорог в городе выросла. Объемы же капитального ремонта год от года снижаются. Мы уже обратились к губернатору с просьбой согласовать на 2016 год дополнительный объем дорожных работ. И дополнительные средства, которые на него потребуются», – говорит Илья Середюк.

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 7

«Дополнительные» – это 250 миллионов рублей, благодаря которым будет проведен капитальный ремонт самых сложных дорожных участков. В первую очередь работы пройдут на Кузбасском мосту, улицах Ворошилова и Волошиной, Кузнецком проспекте. Не забудут и про частный сектор. Также 25 мая дорожники приступят к работам на кольце у «Токема». Продолжится и строительство объездной дороги у Лесной Поляны. Кроме того, ожидается поступление федеральных средств, чуть больше 102 миллионов рублей, и на ремонт участка между 12 и 13 микрорайонами Радуги.

Примечательно, что за качеством дорожных работ теперь будут наблюдать с особым вниманием.

«Гарантийный срок службы дороги должен быть не менее шести лет. Так почему бы подрядчикам не отвечать за свою работу все это время?» – задается вопросом градоначальник.

 

Байкеры занялись воспитанием

 

Пока в ряде городов России запрещают ночную езду байкеров, в Кемерове с сообществом любителей гонок и оглушительного рева проводят разъяснительную работу.

Запреты – не самый эффективный способ добиться желаемого, решили в администрации и … обсудили с байкерами возможности сотрудничества. О том, что сотрудничество состоялось, говорят первые результаты – 300 новых сосен на улице Терешковой.

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 9  

Также байкеры пообещали провести профилактические беседы с молодыми любителями «рева».

 

Возобновлена программа ремонта дворов

 

Вот уже два года расходы на ремонт дворов, которых в Кемерове 2472, в бюджет города не закладываются. При этом все больше дворовых территорий требуют ремонта. Путем объезда всех районов города выяснилось, что вмешательства требуют 972 двора.

«С начала года мы уже получили 516 обращений по этой теме от жителей, поэтому было принято решение возобновить программу ремонта дворов», – подчеркнул Илья Середюк.

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 11

В этом году будут отремонтированы 80 дворовых территорий. Список в настоящее время еще составляется. «Зеленый свет» получат дома, жильцы которых исправно оплачивают коммунальные услуги.

 

Появились зеленые зоны

 

69 тысяч деревьев – таков план посадок на 2016 год. Однако кроме запланированных участков для озеленения появится и новый фронт работ. В этом году внимание обратят и на «каменные джунгли» – районы плотных квартальных застроек. Сегодня многие из них лишены собственных зеленых зон. Одним из первых станет микрорайон 7Б на Притомском проспекте. На месте пустыря, где раньше планировалось построить офисное здание, в скором времени может появиться тематический парк. Тему выберут сами жители.

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 13

Кроме того, городские власти обещают внимательно выслушивать все замечания и просьбы, связанные с зонами отдыха. А иногда и опережать пожелания. Так, протоптанные посетителями тропинки в парке Дружбы народов Рудничного района для удобства гуляющих уже заасфальтировали. Сегодня, 20 мая, в парке высадили новые деревья. По просьбе жителей 12 микрорайона все в том же Рудничном скоро появится еще одна детская площадка и роллердром. Разобьют новые скверы в 14 микрорайоне на Южном и в 21 микрорайоне в Кировском.

Кстати, по просьбам кемеровчан летом вернется любимая многими зона отдыха: на остров Кемеровский, что в самом центре города, проложат понтонный мост.

«Для чего мы все это делаем? Чтобы в нашем городе было удобно жить и трудиться, рожать и воспитывать детей. А работа органов власти должна оставаться открытой для людей», – резюмирует и. о. главы.

Илья Середюк о настоящем и будущем Кемерова 15

В качестве подтверждения этих слов в скором времени для жителей города планируется создать интернет-портал для прямого общения с властью. Первое же время для быстрой обратной связи будут использоваться чаты в популярном мессенджере

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика