gazeta.a42.ru
17 сентября 2012 в 13:38
  • 1916

Из мультикасс пропали 14 миллионов

Фото: Из мультикасс пропали 14 миллионов  1

В Новокузнецке директор и инкассатор организации по обслуживанию платежных терминалов похищали деньги из них. Использование своего служебного положения позволило похитить более 14 миллионов рублей. Директор купил себе несколько автомобилей, сделал евроремонт и регулярно отдыхал за границей. Теперь ему с подельником грозит до шести лет лишения свободы.

Криминальный дуэт занялся хищением денег из мультикасс в 2009 году. Схему разработал 28-летний руководитель компании по обслуживанию терминалов. Он должен был отслеживать наполняемость мультикасс в торговых точках деньгами и составлять маршрут инкассации. Для сбора денег у него были инкассационные ключи.  

"Информация о каждой такой "выемке" отмечалась в специальной программе и отслеживалась. Однако директор смог обойти эту систему и забирать деньги себе. Одному из инкассаторов он предложил дополнительный заработок. Некоторые терминалы в маршрут инкассации не включали. Вместо этого они осуществляли сбор денег. Причем никаких данных о том, что происходило изъятие денег, в специальной компьютерной программе не было. Злоумышленники меняли дату инкассации, отметки о выемке выручки фиксировались задним числом. Эти периоды в бухгалтерии фирмы считались "закрытыми", поэтому их никто не отслеживал", – пояснил представитель главного управления МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. 

По такой схеме было совершено 254 хищения, за один раз "изымали" от восьми до 150 тысяч рублей. Большую часть средств забирал директор. Он успел приобрести несколько иномарок, сделать евроремонт в четырехкомнатной квартире. Инкассатор за каждый выход на дело получал всего несколько тысяч рублей. Во время очередного преступления их задержали.

 В ходе следствия компьютерные и бухгалтерские экспертизы подтвердили причастность злоумышленников к совершению серии хищений. Оба свою вину признали. Им грозит до шести лет лишения свободы. Дело передано в суд.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика