gazeta.a42.ru
16 декабря 2016 в 03:12
  • 421

Изъятую в Самаре взрывчатку готовили по инструкции террористов ИГИЛ

Фото: Изъятую в Самаре взрывчатку готовили по инструкции террористов ИГИЛ  1

Подозреваемые в причастности к деятельности ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) лица самостоятельно по инструкции, полученной от вербовщика, изготовили взрывчатое вещество из компонентов, находящихся в свободном обороте. Об этом сообщает ФСБ России.

Мощность самодельного взрывного устройства составляла около килограмма в тротиловом эквиваленте.

«15 декабря 2016 года на территории п. Зубчаниновка Кировского района г. Самара сотрудниками ФСБ России в результате оперативно-боевого мероприятия задержаны двое пособников международной террористической организации «Исламское государство», ― говорится в сообщении силового ведомства.

Задержанные ― выходцы и граждане из среднеазиатских республик, 1992 и 1995 годов рождения, ― работали в коммерческих фирмах в должностях экспедитора и сборщика мебели. При этом молодые люди оказывали содействие землякам в легализации в России. Одним из таких знакомцев они и были завербованы в ИГИЛ.

Обнаруженное по месту их проживания взрывное устройство было обезврежено.

Задержанные проверяются на причастность к участию в боевых действиях на территории Сирии в составе ИГ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика