gazeta.a42.ru
14 декабря 2016 в 23:13
  • 318

Кабмин Украины одобрил переход на 12-летнее обучение в школе

Фото: Кабмин Украины одобрил переход на 12-летнее обучение в школе 1

Кабинет министров Украины одобрил концепцию новой средней школы в стране, предусматривающую 12-летнее обучение. Таким образом школы Украины перестанут быть «школами знаний», а станут «школами компетентностного подхода», заявила глава минобразования страны Лилия Гриневич.

Согласно задумке, средняя школа будет поделена на три уровня: четырёхлетняя начальная школа, пятилетняя базовая школа и трёхлетняя старшая профильная школа.

«Самые большие дискуссии у нас крутятся вокруг 12-го года обучения, все спрашивают, зачем этих детей держать ещё один год в школе. Так вот, в той школе, которую мы имеем сейчас — это точно не нужно. Двенадцатый год имеет значение для "школы компетентностей", потому что у учителя значительно меньше занимает время просто рассказать материал, чем на самом деле организовать компетентностное обучение», — цитирует Гриневич РИА Новости.

По её словам, в настоящее время на Украине дети в сёлах и городах имеют разные возможности для доступа к качественному среднему образованию, школы имеют слабую материальную базу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика