gazeta.a42.ru
27 ноября 2014 в 10:35
  • 7370

Как новокузнечане на великах Европу обкатали

Фото: Как новокузнечане на великах Европу обкатали 1

Три месяца, два континента, 13 стран, 10 000 километров и неутомимая жажда приключений. Примерно так в цифрах можно описать путешествие двух молодых людей из Новокузнецка Станислава Филиппова и Евгения Горбунова. "Газета Кемерова" решила не останавливаться на числах и разузнала все подробности невероятного приключения сибиряков в Европе из первых уст.

 

Станислав, что вас вдруг подвигло на такое смелое путешествие? И почему именно на велосипедах?

Велосипед я для себя открыл зимой. Друг предложил прокатиться по снегу, доехать до Тельбеса, это порядка 90 километров от Новокузнецка. Я согласился. Мы прокатились, и мне так понравилось, что с тех пор стал ездить практически каждую неделю. То Алтай, то Хакасия. В один прекрасный момент, когда в апреле я ехал 100 километров от Мундыбаша до Новокузнецка, мне стало грустно: вокруг все серое, однообразное. Я вроде еду, путешествую, но интересного ничего нет. Появилась мысль: почему бы не прокатиться по Европе. Она маленькая, но разная. За день я могу проехать несколько городов. В общем я об этом думал всю дорогу, а когда приехал домой, уже знал четкий маршрут будущего путешествия. Срок я определил сразу – три месяца. Причем я исходил из времени, которое нужно на прохождение маршрута, и только потом узнал, что шенгенскую визу дают максимум на три месяца.

Все складывалось как нельзя лучше, хотя в нашем визовом центре говорили, что получить шенген в первый раз, да еще и на три месяца, невозможно. Но мне повезло, меня поддерживали родные, да и мой друг Женя сказал, что поедет со мной. Мы съездили в Новосибирск, подали документы, особо не рассчитывали на три месяца – были согласны и на две недели, собирались по Испании покататься. Но спустя семь дней нам сказали, что оформили мультивизу на три месяца. Перед нами открылись все дороги.

Ваше велопутешествие началось ведь не из Новокузнецка?

Нет. Отправной точкой стал Санкт-Петербург, оттуда мы стартовали в конце июля. От Питера проехали 160 километров до границы с Эстонией и пересекли ее в городе Нарва.

На границе никаких проблем не было?

На самом деле мне показалось, что и не было никаких границ. Очередей не было, только фуры стояли. У них процесс досмотра долгий. Мы же показали паспорта, там поставили штампики, и все. Даже сумки никто не просвечивал. Весь процесс занял минуты две-три.

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 5

А много сумок было? Или  вы налегке ехали?

Мы не брали с собой ничего лишнего. Перед путешествием купили новое облегченное снаряжение: спальники, палатку, специальные коврики. Но все равно в общей сложности два рюкзака весили 20 килограммов, плюс еда и вода, еще килограммов 5.

Как решали бытовые вопросы: где спали, где умывались, где телефоны заряжали?

Мы останавливались только в больших городах, а так зачастую спали в палатках. Первый наш цивилизованный ночлег был в самом дешевом хостеле Таллина, это стоило 10 евро. Там мы прожили две ночи. Но потом посчитали и поняли, что очень дорого. Решили всеми правдами и неправдами исключить эту статью расходов. Ночевать в церкви, у новых знакомых, на вокзале, неважно где, лишь бы бесплатно. И стоило нам съехать из хостела, как мы познакомились с парнем, который разрешил оставить у него вещи, а после и переночевать.

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 7

И часто вам такие отзывчивые европейцы попадались?

Постоянно! Я не припомню дня, чтобы мы с кем-то не познакомились. Люди, видя наши огромные рюкзаки, сами подходили и спрашивали, откуда мы, не нужна ли помощь. Когда мы говорили, что приехали из Сибири, многие нам не верили, но потом искренне восхищались.

Вообще 50% наших ночевок были по каучсерфингу. Мы находили людей на специальном сайте, которые были готовы пустить нас переночевать совершенно бесплатно. Первый раз нам удалось так заночевать в Риге. Мы туда приехали, зашли в McDonalds, (кстати, это одно из главных мест, где мы останавливались не только чтобы поесть, но и чтобы умыться, зарядить телефон и выйти в интернет), посмотрели на сайте, есть ли в этом городе люди, которые готовы нас приютить, и вышли на одного норвежца. Он отдал нам ключи от квартиры и уехал в командировку. Таким образом, мы четыре дня жили в самом центр Риги. И нам частенько так везло. 

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 9Как новокузнечане на великах Европу обкатали 11

Но в Праге удача от вас отвернулась – украли оба велосипеда. Это была единственная неприятность за все путешествие?

Такого рода – да, даже пришлось покупать новые велики, а так в основном мелкие поломки. Иногда различные детали ломались, а в Бельгии у меня колесо развалилось. Мы как раз тогда заселились к мужчине-нудисту, он встретил нас в халатике, а по дому передвигался исключительно нагишом и с сигарой в зубах. Представьте, он садится на кожаный диван, предлагает нам пиво и начинает разговор о политике. Мы сидели с каменными лицами, но еле сдерживали смех. Ситуация со стороны выглядела очень комично.

Кстати, как вы преодолевали языковой барьер?

Мне с моим школьным английским было несколько трудновато. Но в Европе очень много русскоговорящих, так что больших проблем не было.

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 13

А вы почувствовали какое-то негативное отношение к русским?

В Прибалтике был негатив, там испокон веков русских не любят. А вообще явной ненависти, пренебрежения мы не замечали, наоборот, Европа очень радушная и гостеприимная.

Дороги тоже не в пример русским?

90% дорог просто сказочные. Но нас больше всего порадовали велосипедные дорожки. Они проходят по всей Европе, причем зачастую они гораздо лучше обычных. Людей мотивируют пересаживаться с машин на велики. В России же для велосипедистов нет никаких условий. Пока мы ехали из Питера до Эстонии, нас постоянно обгоняли фуры, мы жались к обочине, не могли расслабиться, нужно всегда быть начеку. В Европе все иначе – полная свобода и сплошное удовольствие.

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 15Как новокузнечане на великах Европу обкатали 17

Наверное, сложно выделить, что больше всего понравилось, но все же, что произвело на вас самое грандиозное впечатление?

Все (смеется). Наше путешествие длилось 90 дней и каждый день – это новая история, новые знакомства, новые впечатления. Вообще путешествие получилось таким интернациональным. В Париже, например, мы жили у афроамериканца, который родился и вырос на Карибах. В Испании остановились у ребят из Мексики. В Латвии у норвежца, в Барселоне у японца.

А куда бы вы больше не поехали и другим бы не посоветовали?

В Бельгию. Там очень дорого. Зато я бы охотно вернулся в Ригу, Португалию. Голландию. Испания мне в душу запала. Жаль только не попали на корриду, решили, что лучше поехать в Африку.

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 19

В Африку?

Ага. Нас туда вообще случайно забросило. Мы приехали в Барселону и познакомились с парой из России. Они поехали в медовый месяц, арендовали машину и решили поехать по побережью Испании до Гибралтара. Позвали и нас с собой. Мы согласились. Три дня добирались до Альхесираса, а как только приехали, тут же познакомились с ребятами из Украины. Парни оказались моряками, которые работают на пароме. Они рассказали о скидках на билеты до Африки – 20 евро всего! Мы даже не думали толком, оставили у них свои велосипеды, сели на паром и через три часа уже были в Африке. На берег сошли ночью, взяли билет на автобус, а утром уже были в Маракеше. Решили, раз оказались в Африке, надо побывать в пустыне Сахара. Рванули туда, покатались на верблюдах, заночевали в лагере бедуинов, а утром вернулись обратно.

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 21Как новокузнечане на великах Европу обкатали 23

Вы именно таким планировали свое путешествие?

Нет (смеется). Все получилось гораздо круче, чем я планировал, даже круче, чем я мог мечтать. Мы посетили 13 стран, побывали в Африке, покатались на верблюдах по пустыне Сахара. Все это получилось случайно, да и вообще в основе нашего путешествия лежал не четкий план, а случай. Мы доверились судьбе и делали то, что нам хотелось, не вгоняя себя в какие-то рамки. И все получилось. Теперь у меня новая мечта – проехать на велосипеде по всей Америке. И я не имею в виду одни лишь Соединенные штаты. 

Как новокузнечане на великах Европу обкатали 25

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика