gazeta.a42.ru
30 января 2014 в 10:54
  • 15589

Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку

Фото: Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку 1

Не так давно в интернете появилось видео, на котором запечатлено, как сотрудники безопасности "Первого универсама" в Кемерове запрещают съемку внутри магазина, и в ходе конфликта до приезда сотрудников полиции силой удерживают в здании двоих посетителей. Запись послужила причиной споров в Сети: правы ли охранники, запрещающие съемку в супермаркетах. Встретившись с героями ролика Ильей Шпаковичем и Максимом Лаврентьевым, "Газета Кемерова" разбиралась в причине конфликта и законных правах граждан на фото- и видеосъемку.

"Я вообще за бананами пришел, – вспоминает Максим Лаврентьев. – Пошел с ними на кассу, по дороге увидел ценник и решил его сфотографировать. У меня дома на компьютере табличка есть, я все цены в нее заношу, чтобы сравнивать и знать, где дешевле. Тут слышу, кричит охранник и бежит ко мне. Показал мне наклейку свою, что мне, якобы, снимать нельзя, и перегородил выход. Когда я попытался выйти через другие двери, он на меня с разбега накинулся и прижал к стене. Там еще женщина какая-то в магазин входила, и в тот момент ее дверью к стене прижало. Я попросил молодого человека, который нас снимал все это время, вызвать полицию. Приехали полицейские, начали наезжать на меня сначала, а потом разобрались в ситуации и приняли от нас заявление на охранников".

Илья Шпакович, второй участник событий, знаком с запретом на съемку в магазинах не понаслышке. Он регулярно ходит по магазинам и снимает на камеру все, что попадается ему на глаза. Илья сам является лицензированным охранником и знает наверняка, что снимать в магазине – законное право покупателя. Свои походы с камерой по торговым площадкам города он объясняет желанием показать безграмотность сотрудников безопасности кемеровских магазинов.

"За пару дней до этого я снимал видео в "Ленте", и там была похожая ситуация, – рассказывает Илья. – Охранники препятствовали съемке, и в итоге вызвали полицию. А в "Универсаме" я вообще не собирался ничего снимать. Пришел купить смеси овощные, алкоголь, да и много всего, у меня целый список был. Увидел ситуацию, и когда понял, что это из-за съемки в магазине, достал камеру и начал снимать".

Администратор "Первого Универсама" Татьяна Владимировна, отказавшаяся назвать свою фамилию, имеет иную точку зрения на события того дня:

"Те двое сами пошли на конфликт. Они ничего не сказали, а просто начали снимать все вокруг. Так нельзя, нам надо знать причину, по которой фотографируют или снимают видео, имеется ли разрешение от директора на это, и кто они такие вообще. Никаких противоправных действий мы не совершали, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Никто никого насильно не держал. Один на улице стоял, а второй сам не выходил. Правда, после того, как они вызвали сотрудников полиции, охранники просто попросили их никуда не уходить. Нам, самое главное, чтобы было разрешение на съемку, подписанное нашим директором. А может они вообще теракт готовили и смотрели, куда лучше подложить бомбу. Можно ведь не фотографировать, а просто переписать товар и цену на листочек и потом дома сравнить. А если сильно хочется поснимать, то можно дойти до директора, получить у него письменное разрешение на съемку".

Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку 5

Заявления на охранников и администрацию магазина, написанные Ильей и Максимом, до 2 февраля будут находиться на рассмотрении участкового полицейского Центрального района Евгения Воскобойника. Он отметил, что подобных случаев в его практике еще не было. Законен данный запрет со стороны "Первого Универсама" или нет, Евгений ответить затруднился.

В прокуратуре Кемеровской области вопрос о съемке в магазинах затруднений не вызвал. Там рассказали, что данное требование от администраций магазинов и рынков не имеет законных оснований и нарушает конституционное право граждан на сбор информации. В соответствии с федеральными законами, покупатель имеет полное право фиксировать цены и витрины в магазинах, любым доступным для гражданина способом, будь то фото или видео, без каких-либо дополнительных разрешений от руководства торговой точки.

Корреспондент "Газеты Кемерова" решил лично проверить реакцию охраны супермаркетов и рынков на съемку в торговых залах. Для чистоты эксперимента попытка сфотографировать ценники и товары была произведена в двенадцати магазинах, восьми бутиках и трех рынках Центрального, Ленинского и Заводского районов города.

Обход торговых площадок города было решено начать с супермаркета "Самый Первый Универсам" на улице Кирова. Сотрудники безопасности, как и в случае с Ильей и Максимом, моментально среагировали на фотоаппарат, потребовали прекратить съемку и предъявить разрешение, которого, естественно, не оказалось. Никаких бумаг, запрещающих снимать в магазине, охранники предъявить не смогли. Ограничение прав на фотофиксацию подтверждало только никем не заверенное объявление, висящее у входа в торговый зал.

Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку 7

На просьбу пригласить администратора или начальника службы безопасности магазина вышел мужчина, представившийся начальником пожарной безопасности Алексеем Огневым. Какое отношение он имеет к охране магазина, Алексей ответить затруднился, но так же, как и охранники, потребовал показать разрешение на съемку в магазине. Посовещавшись, охранники и начальник пожарной безопасности заявили, что позвонили директору супермаркета, который приедет через несколько часов, а до этого времени покидать магазин – запрещено.

В "Акватории" на Весенней улице объявлений, запрещающих снимать в торговых залах, не оказалось. Администратор магазина Олеся Окунева рассказала, что охране не дают каких-либо распоряжений насчет съемки в магазине, и как сотрудники отреагируют на этот факт, она не знает. При попытке сфотографировать ценники, сотрудник безопасности потребовал прекратить съемку и попросил предъявить разрешение. Но после разговора с администратором извинился и сказал, что работает всего несколько дней.

Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку 9

Никаких объявлений, запрещающих съемку, не было и в торговом центре "Я", но в отличие от "Акватории", здесь сотрудники службы безопасности никакого внимания на фотоаппарат не обратили.

"Никто ничего у нас не запрещает, – сообщил старший смены торгового центра Виктор Иванов. – Наш директор еще в 2011 году подписал распоряжение, в котором разрешил съемку на всей территории магазина. Как там, в бутиках, я не знаю, но мы никому сниматься не запрещаем. Тут постоянно кто-то фотографируется. У нас же не секретный объект какой-то".

Несколько иную точку зрения на это имеет Нина Уколова, администратор бутика Ostin, который находится внутри торгового центра: "Мы не запрещаем покупателям фотографировать себя в кабинках, так как понимаем, что они хотят показать свой наряд друзьям и родственникам, чтобы те оценили их со стороны. В таких случаях мы, конечно, не отбираем камеру. Но если покупатель намеренно ходит и фотографирует одежду и интерьер, то мы попросим прекратить. Был случай, когда после таких съемок появился магазин, который практически полностью копировал интерьер бутиков Ostin, но не был фирменным и наносил вред имиджу компании".

Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку 11

Также препятствовали съемке в магазинах "Бегемот", "Мария-Ра", "Пенсионер", "Кора", сети магазинов "Крестьянского хозяйства Волкова", на трех кемеровских рынках и прочих торговых точках. Причины для запрета назывались администраторами, управляющими и директорами одни и те же: торговая площадь, на их взгляд, считается частной собственностью, а выкладка товара и ценники – коммерческой тайной. Но на самом деле, любая торговая площадь является общественным местом, а не частной территорией, соответственно, все то, что находится на витринах и прилавках, не может являться коммерческой тайной.

Рейд по магазинам и рынкам города указал не только на нежелание со стороны владельцев выполнять законное право покупателей, но и некомпетентность со стороны сотрудников безопасности. Всего один охранник признал, что законом не запрещается фотографировать на их территории, а его требование прекратить съемку противоправно.

"Вы поймите, мы ведь не сами эти требования придумываем, – поделился охранник рынка "Дружба", который пожелал остаться анонимным. – И это касается не только фотографий, но и других противозаконных действий, которые приказывают выполнять охранникам. Мы сами заложники этой ситуации, ведь если до начальства дойдет, что мы разрешаем фотографировать, несмотря на их запрет, то, скорее всего, нас просто уволят. А у всех есть семьи, дети и кредиты".

Как в магазинах Кемерова нарушают право на съемку 13

Еще одним нарушением закона является то, что контролеры не только отказывались показать свои удостоверения, но и представляться вообще. В магазинах "Акватория", "Первый Универсам", сети магазинов "Пенсионер", "Мария-Ра", "Кора", "Палата" внешний вид охранников вообще мало чем отличался от обычных покупателей, многие не носят ни спецодежду, ни бейджи со своими именами. Судя по всему, наличие у охранников спецодежды и лицензии беспокоит руководство магазинов меньше, чем фотографирующий покупатель. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика