gazeta.a42.ru
18 января 2015 в 12:18
  • 4039

"КАМАЗ-мастер" взял все медали на ралли "Дакар-2015"

Фото: КАМАЗ-мастер взял все медали на ралли Дакар-2015 1

Команда "КАМАЗ-мастер" заняла весь пьедестал почета в грузовом зачете на ралли "Дакар", который с 4 по 17 января прошел в Аргентине, Чили и Боливии. Победителем марафона в зачете грузовиков стал экипаж Айрата Мардеева.

Его команда преодолела 4 750 километров за 42 часа 22 минуты и одну секунду, сообщает Motor. Второе место – у победителя ралли 2013 года Эдуарда Николаева. "Бронзу" получил занявший первое место в 2014 году экипаж Андрея Каргинова. Айрату Мардееву они уступили 13 минут 52 секунды и 52 минуты соответственно. На пятом месте – россиянин Дмитрий Сотников.

"Я надеюсь, отец сейчас видит этот счастливый момент. Мы много сделали для этой победы: вся команда, ночные механики и те, кто здесь, и те, кто остались дома", – сказал после финиша Айрат Мардеев. По данным официального сайта команды, отец Айрата Ильгизар Мардеев стоял у истоков команды "КАМАЗ-мастер" и был многократным призером ралли-марафона "Дакар". Знаменитый гонщик трагически погиб в августе прошлого года. Ему спортсмены посвятили свою триумфальную победу на "Дакаре-2015".

Ралли-марафон проводится с 1978 года. Победа россиян в группе грузовиков стала третьей подряд и тринадцатой за девятнадцать лет участия российских спортсменов в ралли-рейде, уточняет издание. В этом году в "Дакаре" принимали участие 427 экипажей в четырех классах – грузовики, автомобили, мотоциклы и квадроциклы. 184 участника не доехали до финиша. Общая протяженность маршрута без учета спецучастков – 9295 километров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика