gazeta.a42.ru
14 ноября 2016 в 11:05
  • 2098

Кемеровчан беспокоят любители зимней рыбалки на Томи

Фото: Кемеровчан беспокоят любители зимней рыбалки на Томи 1

Несмотря на пока не окрепший ледяной покров, рыбаки-экстремалы уже готовы к «сезону охоты» на главной реке области. Опасное развлечение мужчин вызывает недоумение у некоторых жителей Кемерова.

«Из года в год вижу рыбаков в первой половине ноября на Томи и каждый раз спрашиваю: «Зачем настолько рисковать жизнью из-за своего хобби?». Видно же, что в некоторых местах на реке льда нет совсем, а там, где он есть, – совсем тонкий», – рассуждает кемеровчанин Андрей.

В МЧС по Кемеровской области отмечают, что пренебрежение техникой безопасности может привести к трагическим последствиям и что проход по тонкому неокрепшему ледяному покрову в данный момент запрещён.

Также спасатели напоминают правила поведения при экстренных ситуациях на воде. В первую очередь необходимо без резких движений постараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или груди, продвигаться в сторону берега, одновременно привлекая внимание. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы и верёвки. Если же их нет, нужно лечь на лёд «цепочкой» и продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. Для сообщения о происшествии нужно позвонить 101 с мобильного телефона и до приезда специалистов постараться согреть человека.

Отметим, что в официальном паблике А42.RU проводился тематический опрос, в котором подписчики выражали своё мнение относительно зимней рыбалки. С его результатами вы можете ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика