gazeta.a42.ru
27 декабря 2016 в 18:04
  • 2392

Кемеровчане обсуждают полные мусорные баки во дворах

Фото: Кемеровчане обсуждают полные мусорные баки во дворах 1

Сегодня, 27 декабря, в социальных сетях появилась фотография полных мусорных баков во дворе дома №11 в микрорайоне «Серебряный бор». Пользователи в комментариях начали делиться снимками из своих дворов. В выходные мусор не вывозили в разных районах Кемерова.

В комментариях под постом о мусоре в Серебряном бору появились фотографии с улицы Институтской, 24. Баки также наполнены доверху, пакеты с мусором сложены рядом. Пожаловалась на работу РЭУ жительница улицы Заречная, 1. Она отметила, что мусор уже летает по двору. Кемеровчане возлагают ответственность за полные мусорные баки на управляющие компании города.

«У нас двор один, домов три, обслуживаю две управляющие компании. Так вот у нас полные баки, а у соседей – всегда пустые», – рассуждает пользователь Антон Иванов.

Кемеровчане обсуждают полные мусорные баки во дворах 5

«На Октябрьском проспекте в районе областной больницы полные баки стояли четыре дня. Во всём микрорайоне такая ситуация», – написала в редакцию Мария, читательница «Газеты Кемерова».

Кемеровчане обсуждают полные мусорные баки во дворах 7

Вопросы о вывозе мусора кемеровчане поднимали в Telegram мэрии Кемерова. Представители администрации оперативно реагировали на каждое обращение и писали, что по указанным адресам мусор уже вывезен, либо отмечали, что ведётся работа по решению этой проблемы.

В администрации города «Газете Кемерова» объяснили, что договоры на вывоз мусора заключают управляющие компании в рамках тарифа на текущее содержание. Проще говоря, эти расходы оплачивают жильцы. При этом выбор организации по сбору и утилизации мусора производит управляющая компания, которая потом и отвечает перед собственниками за её работу.

«Если жильцов не устраивает, как производится вывоз мусора, они должны в первую очередь предъявить претензии в УК или ТСЖ, — рассказал Сергей Лысенко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. — Самым весомым будет протокол собрания собственников либо письменное заявление, которое необходимо направить в управляющую организацию. Если в ближайшее время результатов не последует, то собственники вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая имеет полномочия проверить УК, вынести штраф и предписания. Кроме того, можно принять радикальные меры – сменить саму УК. Рынок в этом секторе развит в нашем городе, и желающих заняться облуживанием многоквартирных домов – достаточно».

По словам Сергея Лысенко, собственники могут обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города. В последнее время по обращениям жителей Заводского, Центрального и Рудничного районов ведомство проработало с УК вопрос о смене подрядчиков на вывоз ТБО. Например, УК «Радуга» расторгла договор с ООО «Эко-Гарант» и взяла нового исполнителя МП «Спецавтохозяйство». Это «подстегнуло» других подрядчиков, они вспомнили, что есть конкуренция, и задумались о перспективах дальнейшей работы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика