gazeta.a42.ru
8 февраля 2017 в 17:19
  • 752

Кемеровчанин с ДЦП претендует на престижную стипендию фонда Потанина

Фото: Кемеровчанин с ДЦП претендует на престижную стипендию фонда Потанина 1

В Томском политехническом университете проходит очный тур для претендентов на стипендию благотворительного фонда Владимира Потанина. За победу также борется магистрант КемГУ Иван Казакевич.

Мама 23-летнего молодого человека рассказала, что у её сына диагноз «детский церебральный паралич». Но студенту эту не помешало окончить вуз с отличием по специальности «прикладная математика». Сейчас Иван учится на втором курсе магистратуры и планирует продолжить обучение в аспирантуре.

«Он сам пишет программы, статьи и вот первый раз решил поучаствовать в таком мероприятии. Мы понимаем, что, возможно, будет и не такой результат, как нам хотелось, но любой результат – это результат. У него очень хорошо развита аналитика, но, чтобы он выразил свою точку зрения, ему нужно чуть больше времени», – цитирует РИА Томск слова его мамы.

Она также добавила, что для неё прежде всего важно, чтобы сыну было интересно. Стипендия для них играет вторичную роль.

«Сегодня очень много людей с ограниченными возможностями, у которых развитие останавливается на компьютере. Но вот на таких мероприятиях окно в мир становится шире», – добавила мама Ивана.

Как сообщили в Томском политехническом университете, победители получат именные стипендии фонда в размере 15 000 рублей. Эти деньги они будут получать с февраля 2017 года и до окончания обучения в магистратуре.

Также в борьбе за стипендию участвует историк Александр Коновалов. В 2007 году он уже получал стипендию фонда Потанина как молодой преподаватель КемГУ. Сейчас он также претендует на стипендию как магистрант вуза.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика