gazeta.a42.ru
4 октября 2014 в 16:29
  • 8627

Кемеровчанин увез инвалида без ног в деревню к бабушке

Фото: Кемеровчанин увез инвалида без ног в деревню к бабушке 1

В пятницу, 3 октября, инвалида Александра Забоева, который неделю жил на остановке в Кемерове, увез в поселок Шишино Топкинского района 22-летний кемеровчанин Алексей Калугин. Мужчину помыли, накормили и к вечеру субботы должны уже подстричь и побрить.

"До машины Александр дошел самостоятельно. Еще по дороге в деревню он так и сказал мне: "Хочу жить". На месте ему очень понравилось. Сказал, что больше ему ничего сейчас для жизни не нужно. Чувствует себя спокойно", – рассказал "Газете Кемерова" Алексей Калугин.

Сообщение о мужчине без ног, у которого украли пенсию и он вынужден был ночевать на остановке и нуждался в помощи, он увидел в соцсетях днем в пятницу и тут же позвонил своей бабушке из поселка Шишино Антонине Федотовой. Пенсионерка посоветовала ему срочно везти его к ней. По словам Алексея, ей 65 лет, и она уже приютила у себя трех пенсионеров, которые живут у нее в доме 11 лет. В деревне для Александра затопили баню, постелили чистое белье, накормили, и он сразу лег спать – до этого неделю ему приходилось ночевать на скамейке остановочного павильона.

"Когда он снимает протезы, ноги начинают набухать от крови, но при этом не кровоточат. На вид состояние удовлетворительное", – уточнил Алексей.

По его словам, Александр уже обращался в дом-интернат с целью туда переехать, однако ему отказали из-за того, что есть прописка. "Квартиранты пропивали его пенсию, и он вынужден был из своего дома уехать. Александр – дееспособный человек с ограниченным возможностями. По документам как инвалид второй группы он получает пенсию размером 7300 рублей", – добавил Алексей.

На вопрос, почему решил помочь незнакомому мужчине, молодой человек ответил: "Меня удивило то, что даже врачи отказали ему в помощи. Я сам по себе такой человек – не могу пройти мимо. Вот у нас на стоянке горел Chevrolet Aveo. Пока окружающие все снимали на телефон, я попробовал оттащить машину. От огня на расстоянии от 10 до 15 метров плавились бампера. Разве можно в такие моменты бездействовать?"

По словам вахтера общежития Натальи Юганзон, которая и вызывала вечером 2 октября "скорую" для Александра, через пару часов после публикации новости в "Газете Кемерова" к ней приехали специалисты из администрации, "скорой", сотрудники полиции. Были даже две женщины, которые представились как заинтересованные лица. Александр Забоев к тому моменту уже был в пути.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика