gazeta.a42.ru
9 октября 2014 в 16:00
  • 13290

Кемеровчанин выиграл дело против депутатов горсовета

Фото: Кемеровчанин выиграл дело против депутатов горсовета 1

Продолжение: Горсовет оставил плату за "пустые" квартиры 100%

По заявлению кемеровчанина областной суд отменил решение городского Совета народных депутатов о повышении платы за ЖКУ для квартир, где никто не прописан. Тарифы повысились для горожан с 1 апреля 2014 года. "Газете Кемерова" стало известно несколько случаев, когда после апрельского повышения люди стали платить за ЖКУ больше, чем на тысячу рублей.

В среду, 8 октября, состоялось заседание областного суда, решением которого был признан недействующим нормативный акт Кемеровского горсовета народных депутатов №316 от 28.02. 2014 года, сообщили "Газете Кемерова" в пресс-службе областного суда. Согласно этому документу с 1 апреля 2014 года повышалась плата за ЖКУ для квартир, в которых никто не зарегистрирован, а также жилых помещений, сданных в аренду. Подробную информацию о том, насколько увеличились тарифы для "пустых" квартир и результаты прокурорских проверок по данному факту, в среду, 8 октября, опубликовал на сайте "Открытый город" Максим Учватов.

В апреле кемеровчанин Николай Лобанов обратился в Центральный районный суд города Кемерова с заявлением признать незаконным решение городского Совета народных депутатов № 316 от 28.02.2014 года.

"У меня семья из трех человек, все прописаны в одной квартире. Однако в собственности у меня есть еще две квартиры. По решению депутатов мне нужно было выписать жену и ребенка из одной квартиры и прописать в двух других. Это явная глупость – я так в суде и сказал", – пояснил "Газете Кемерова" Николай Лобанов. Однако суд оставил его заявление без удовлетворения. Тогда горожанин подал апелляцию, и областной суд отменил решение предыдущей инстанции и признал нормативный акт №316 недействующим.

Николай Лобанов отметил, что с 1 апреля плата за ЖКУ в его квартирах, где никто не прописан, повысилась примерно на 800 рублей, однако он не стал платить и сразу обратился в суд. Но не все кемеровчане поступили так же. "Мы снимаем в одном из общежитий города КГТ площадью 18 квадратных метров, в которой никто не прописан. До 1 апреля платили за ЖКУ по нормативам в среднем по 1500 рублей в месяц, а летом и того меньше – по 800. Однако с апреля плата поднялась до 2700 независимо от работы отопления", – рассказала "Газете" жительница Кемерова Анастасия Хребтова.

Еще один кемеровчанин Филипп рассказал, что после вступившего в силу решения горсовета стал платить за двухкомнатную квартиру больше, чем на тысячу рублей. "Если за март за двухкомнатную квартиру, где никто не прописан, я заплатил 2064 рубля, то за апрель – 3601 рубль, за май – 3144", – отметил молодой человек.

"Газета Кемерова" будет следить за ситуацией. В официальном запросе редакция попросила главу Кемерова Валерия Ермакова прокомментировать решение горсовета от 28.02.2014 года "О внесении изменений в решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 25.05.2012 № 141 "О мерах по приведению размера платы за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом". На данный момент остается неизвестным, будут ли депутаты обжаловать решение областного суда и сделают ли для плательщиков перерасчет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика