gazeta.a42.ru
14 декабря 2016 в 16:42
  • 2828

Кемеровчанка морила голодом своего ребёнка-инвалида

Фото: Кемеровчанка морила голодом своего ребёнка-инвалида 1

В Кемерове 12-летний ребёнок-инвалид жил в условиях, представляющих угрозу его жизни и здоровью. В его комнате отсутствовали обои, стены были испачканы, штукатурка обсыпалась, а в квартире присутствовал зловонный запах.

Сотрудники полиции сообщили об этом в прокуратуру. Отмечается также, что у мальчика полностью отсутствовала одежда, он был сильно истощён, плохо передвигался и разговаривал, сообщает областная прокуратура. Ребёнка забрали из дома по распоряжению органа опеки и попечительства и доставили в больницу, где он проходит лечение.

Прокуратура установила, что работники учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних узнали о содержании ребёнка ещё в августе, но меры по защите его прав они не приняли. Прокурор района внёс главврачу учреждения здравоохранения, директору учреждения социальной защиты населения и заведующей территориальным отделом образования представления об устранении нарушений законодательства. Виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Суд ограничил мать в родительских правах и взыскал алименты на содержание ребёнка. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким обращением с ребёнком»).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика