gazeta.a42.ru
20 июня 2016 в 13:50
  • 3129

Кемерово в деталях: уличный фестиваль как попытка узнать город

Фото: Кемерово в деталях: уличный фестиваль как попытка узнать город  1

Если вы хоть раз задавались вопросом «Что такое город Кемерово», то вы знаете, как непросто найти на него ответ. Город угольщиков? Химиков? Родина известных на всю страну артистов? Не менее сложно порой придумать, куда отвести иногородних друзей, когда Весенняя и набережная исхожены, весь кофе выпит и все фильмы пересмотрены (да, есть еще «Томская писаница», но до нее сначала нужно добраться).

Изменить ситуацию попробует первый летний фестиваль уличного искусства «Детализация», который пройдет в Кемерове 15 и 16 июля. Вот вы, например, знаете, что у города есть собственный старинный рецепт окрошки? На фестивале вы эту окрошку еще и попробуете. Слышали, что кемеровские уличные артисты и музыканты собирали полные залы в искушенной Европе и давно переставшей удивляться Москве? Во время «Детализации» вы с ними познакомитесь лично. Знаете, что Кемерово вместил в себя десятки архитектурных стилей и форм – от коринфского ордера до типовых социалистических домов Эрнста Мая? Экскурсоводы фестиваля покажут и расскажут, какие улицы прячут неожиданные открытия.

Организаторами фестиваля выступили Творческое объединение «Кот да Винчи» и Фонд поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город», генеральным партнером стал Кузбасский филиал «Сибирской генерирующей компании». В качестве консультантов пригласили известного московского урбаниста Свята Мурунова (Центр прикладной урбанистики) и питерского дизайнера Владимира Быстрова (инновационная художественная мастерская Musarttec), каждый из которых считает, что фестивали могут менять городскую культурную среду и надолго выводить жителей города из рутины повседневности.

 

Встречаемся на улице

 

«Современные урбанисты предлагают находить интересные городские сообщества, знакомить их друг с другом и делать совместные проекты. Чем мы и решили заняться: ведь в городе много творческих сообществ, живущих своей, порой совершенно не известной кемеровчанам жизнью. А еще фестиваль для нас важен тем, что с его помощью можно очень здорово перезагрузить постсоветский город», – говорит один из организаторов «Детализации», хозяйка Творческого объединения «Кот да Винчи» Ольга Васильева.

Фестиваль развернется одновременно на 15 центральных площадках. Улицу выбрали сознательно – так можно задействовать весь город, да и лето в Сибири короткое. Середину июля тоже – обычно в это время в Кемерове ничего не происходит. Название, «Детализация», родилось легко – ведь акцент будет делаться на деталях, из которых, словно по кирпичику, складывается образ, настроение и характер города и его жителей. Именно поэтому задействовано так много направлений: уличная мода, уличная наука, граффити и стрит-арт, ремесленники, уличные поэты, уличные музыканты, уличная еда, уличные фото и видео, уличные игры, уличный театр, уличные танцы и уличные экскурсии. У каждого из 12 направлений – свой куратор, который собирает желающих и выстраивает работу своей площадки.

Кемерово в деталях: уличный фестиваль как попытка узнать город  5

Участники «Детализации» обещают на несколько часов оживить город. Причем не просто исполняя музыку, танцуя или превращая стены домов в муралы. В ход пойдут все возможные способы привлечь внимание к деталям, городским особенностям: ожившие витрины магазинов, живые скульптуры на улицах или, например, скрипачка на балконе одного из домов старого центра.

«Что значит оживить город? Значит дать ему, всем нам, дополнительную дозу адреналина, чтобы выскочить хоть на мгновение из рутины повседневности, испытать яркие эмоции, найти для себя какие-то новые смыслы, стимулы к изменению своей жизни и жизни окружающих в лучшую сторону», – считает начальник отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО «СГК» Олег Бритвин.

 

«Фестиваль дает шанс вернуть себя городу»

 

Через два года Кемерово отметит свое 100-летие. Город за эти годы многое пережил, но, признаемся себе честно, все еще не стал узнаваемым в масштабах страны – как, например, Иваново с его невестами и ситцем или Гусь-Хрустальный со стекольными мануфактурами. Вполне возможно, что, разбирая Кемерово на детали, а потом складывая снова, артисты, музыканты, художники и ученые вместе с кемеровчанами поймут, что же делает Кемерово и нас, его жителей, уникальными. А там и до успешного сити-брендинга недалеко. Задача, безусловно, смелая, но надо же с чего-то начинать.

«Фестиваль «Детализация» – это возможность для каждого понять, кто он, что он делает в городе и для чего. Может, не каждого, но того сообщества, которое включится в работу фестиваля. А еще это налаживание диалога между участниками. Наше городское сообщество не будет разрозненным, а станет объединяться для проведения мероприятий», – подчеркивает продюсер фестиваля, член Общественной палаты Кемеровской области и редактор бизнес-журнала «Капитал» Елена Поличук.

Кемерово в деталях: уличный фестиваль как попытка узнать город  7

С кемеровчанами согласны и приглашенные столичные эксперты.

«Мне очень нравится проект, потому что главное, что можно сделать с его помощью, – это вырвать людей из повседневной реальности. Повседневность формирует город. А если человек на какую-то секунду посмотрит на это и на себя со стороны, то может случиться интересное короткое замыкание», – говорит Владимир Быстров.

«Это очень важный фестиваль. Он помогает через небольшие открытия заново стать частью города. Возможность испытать себя в новой роли в городах сейчас очень редка. Фестиваль «Детализация» дает шанс вернуть себя городу и вернуть город себе. Кемерово нуждается в новых деталях, и хотелось бы, чтобы эти детали были известны по стране. Чтобы мы как можно чаще встречались, приезжали к вам в гости», – отмечает Свят Мурунов.

Правда, сугубо локальным фестиваль не будет: наряду с кемеровскими участниками «Детализация» ждет гостей из Новосибирска, Томска, Барнаула и Красноярска. А карту фестиваля по фотографиям, рисункам и рассказам друзей и вовсе создал парижский художник Венсан Флюкигер. Так что первую «Детализацию» уже можно смело называть фестивалем международным. Кстати, карту с фестивальными площадками всем желающим будут раздавать волонтеры перед началом фестиваля. Место встречи – фонтан у Театра драмы.

Кемерово в деталях: уличный фестиваль как попытка узнать город  9

«Я надеюсь, что первая детализация будет тем зерном, из которого вырастет большой классный городской фестиваль. Покажем городу, что это востребовано и очень круто», – резюмирует координатор направления «Уличная еда» Андрей Шавнев.

Все подробности о площадках, организаторах и координаторах можно узнать на официальном сайте фестиваля, а также из наших публикаций – А42.RU является информационным партнером «Детализации». Следите за новостями!

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика