gazeta.a42.ru
7 февраля 2017 в 08:00
  • 1262

Кемеровская ТЭЦ досрочно примет на баланс нагрузку котельных Рудничного района

Фото: Кемеровская ТЭЦ досрочно примет на баланс нагрузку котельных Рудничного района 1

Члены созданной при Кемеровском городском Совете народных депутатов комиссии для актуализации «Схемы теплоснабжения города до 2031 года» посетили Кемеровскую ТЭЦ. Участниками деловой поездки обсуждалась идея о досрочном переведении потребителей тепла газовых котельных АО «Теплоэнерго» №27 и 45 Рудничного района облцентра на баланс Кемеровской ТЭЦ.

В результате переподключения потребителей котельных отпуск тепла на ТЭЦ возрастет на треть, а тариф на теплоэнергию может быть снижен для потребителей на 16%.

Как сообщается пресс-службой Сибирской генерирующей компании (СГК), максимальная установленная тепловая мощность Кемеровской ТЭЦ — 749 Гкал/ч, в то время как подключённая тепловая мощность всего 247 Гкал/ч. Свободные мощности объекта составляют 500 Гкал/час, и этого достаточно для теплоснабжения дополнительно трёх миллионов квадратных метров жилья и прочей площади.

В ходе встречи руководство СГК подтвердило комиссии готовность приступить к реализации проекта по замещению и выполнению его в предложенные сроки.

Отметим, что сейчас потребители новых микрорайонов Рудничного района подключены к работающим на природном газе более дорогим котельным №27 и 45 АО «Теплоэнерго», которые к 2019 году прогнозируемо будут испытывать дефицит тепловой мощности. И «Схема теплоснабжения города Кемерово до 2031 года», утверждённая Минэнерго, предписывает заместить такие теплоисточники мощностями когенерации.

Добавим, что в настоящее время Кемеровская ТЭЦ работает только на теплоснабжение коммунального сектора, обеспечивая потребителей Кировского района и часть новостроек Рудничного района.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика