gazeta.a42.ru
2 марта 2017 в 11:59
  • 380

Кемеровские учёные помогли разработать протезы для лечения домашних животных

Фото: Кемеровские учёные помогли разработать протезы для лечения домашних животных 1

Учёные из Кемерова помогли научным сотрудникам Томского политехнического университета разработать протезы для домашних животных. Новинку уже успешно используют врачи новосибирской клиники «Бэст».

В научный коллектив ТПУ, помимо учёных из Томска и Кемерова, входят сотрудники вузов и учреждений Кургана, Санкт-Петербурга и даже Австралии, Германии и Великобритании. Одна из их последних разработок – титановые протезы с биоактивным покрытием, которые теперь успешно используют в ветеринарии, сообщили в ТПУ. 

Первыми пациентами стали домашние коты Томас и Кутузов. У одного из них отсутствовала передняя лапа, у второго – задняя. Хозяева согласились опробовать новый способ лечения. Сейчас животные находятся под наблюдением, им делают рентген и томографию. По словам врачей, протезы прижились, и коты чувствуют себя комфортно.

 Кемеровские учёные помогли разработать протезы для лечения домашних животных 5

У третьего пациента – рыжего кота – оказался перелом сразу обеих задних конечностей.

«С такими тяжёлыми травмами самостоятельно передвигаться этот кот смог бы только с помощью специальной инвалидной коляски для животных. Наша разработка позволила ему избежать такой участи», – отметил доцент кафедры экспериментальной физики ФТИ ТПУ и руководитель научной группы Сергей Твердохлебов.

По словам учёного, сейчас кот также чувствует себя хорошо и вполне уверенно расхаживает по клинике на четырёх лапах.

Кемеровские учёные помогли разработать протезы для лечения домашних животных 7

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика